Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 05:21

В,фарфоровую чашку массой 100г при температуре 20⁰ влили 200г кипятка окончательная температура оказалась 93⁰ определите удельную теплоёмкость фарфора

Ответ нейросети

07 октября 2025 05:21

Задача по термодинамике, использование закона сохранения энергии (калориметрия).

Дано:

  • Масса фарфоровой чашки m_cup = 100 g
  • Начальная температура чашки T_cup,i = 20 °C
  • Масса кипятка m_water = 200 g
  • Температура кипятка T_water,i = 100 °C
  • Конечная температура системы T_final = 93 °C
  • Удельная теплоемкость воды c_water = 4,18 Дж/(г·K)

Нужно найти удельную теплоёмкость чашки c_cup.

План решения:

  1. Вычислим изменение температуры воды и чашки.
  2. Посчитаем количество heat, переданного водой чашке и принятый чашкой тепло за счёт её нагрева.
  3. При равенстве полученного и потерянного тепла найдём c_cup.

Шаг 1. Изменения температур

  • ΔT_water = T_final - T_water,i = 93 - 100 = -7 K (потеря тепла)
  • ΔT_cup = T_final - T_cup,i = 93 - 20 = 73 K (приобретение тепла)

Шаг 2. Количество тепла

  • Тепло, отданное водой: Q_water = m_water · c_water · ΔT_water = 200 g · 4,18 Дж/(г·K) · (-7 K) = -5852 Дж (минус означает отдачу тепла водой)

  • Тепло, полученное чашкой: Q_cup = m_cup · c_cup · ΔT_cup = 100 g · c_cup · 73 K

Шаг 3. Равенство теплообменa (без учёта потерь в окружение) Q_water + Q_cup = 0 ⇒ -5852 Дж + 100 g · c_cup · 73 = 0

Решение для c_cup: 100 · c_cup · 73 = 5852 c_cup = 5852 / (100 · 73) ≈ 5852 / 7300 ≈ 0,801 Дж/(г·K)

Ответ: Удельная теплоёмкость фарфора приближённо равна 0,80 Дж/(г·К), или 801 Дж/(кг·К).

Примечание:

  • В задаче игнорируются потери тепла в окружающую среду и теплоемкость чаши как теплоёмкость самого материала чашки рассчитывается именно по формуле Q = mcΔT.
  • Реальные значения могут немного отличаться из-за теплопотерь через ободок, воздух и т. д.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в,фарфоровую чашку массой 100г при температуре 20⁰ влили 200г кипятка окончательная температура оказалась 93⁰ определите удельную теплоёмкость фарфора
Задача по термодинамике, использование закона сохранения энергии (калориметрия). Дано: - Масса фарфоровой чашки m_cup = 100 g - Начальная температура чашки T_cup,i = 20 °C - Масса кипятка m_water = 200 g - Температура кипятка T_water,i = 100 °C - Конечная температура системы T_final = 93 °C - Удельная теплоемкость воды c_water = 4,18 Дж/(г·K) Нужно найти удельную теплоёмкость чашки c_cup. План решения: 1) Вычислим изменение температуры воды и чашки. 2) Посчитаем количество heat, переданного водой чашке и принятый чашкой тепло за счёт её нагрева. 3) При равенстве полученного и потерянного тепла найдём c_cup. Шаг 1. Изменения температур - ΔT_water = T_final - T_water,i = 93 - 100 = -7 K (потеря тепла) - ΔT_cup = T_final - T_cup,i = 93 - 20 = 73 K (приобретение тепла) Шаг 2. Количество тепла - Тепло, отданное водой: Q_water = m_water · c_water · ΔT_water = 200 g · 4,18 Дж/(г·K) · (-7 K) = -5852 Дж (минус означает отдачу тепла водой) - Тепло, полученное чашкой: Q_cup = m_cup · c_cup · ΔT_cup = 100 g · c_cup · 73 K Шаг 3. Равенство теплообменa (без учёта потерь в окружение) Q_water + Q_cup = 0 ⇒ -5852 Дж + 100 g · c_cup · 73 = 0 Решение для c_cup: 100 · c_cup · 73 = 5852 c_cup = 5852 / (100 · 73) ≈ 5852 / 7300 ≈ 0,801 Дж/(г·K) Ответ: Удельная теплоёмкость фарфора приближённо равна 0,80 Дж/(г·К), или 801 Дж/(кг·К). Примечание: - В задаче игнорируются потери тепла в окружающую среду и теплоемкость чаши как теплоёмкость самого материала чашки рассчитывается именно по формуле Q = mcΔT. - Реальные значения могут немного отличаться из-за теплопотерь через ободок, воздух и т. д.