Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 05:42

Рассчитайте количество теплоты,необходимое для нагрева 5 кг меди от 10 Цельсия до 200 Цельсия

Ответ нейросети

07 октября 2025 05:42

Расчитаем количество теплоты для нагревания меди.

Даны:

  • масса m = 5 кг
  • начальная температура T1 = 10°C
  • конечная температура T2 = 200°C
  • теплоемкость меди c ≈ 385 Дж/(кг·K)
  1. Найдем изменение температуры: ΔT = T2 − T1 = 200 − 10 = 190 K

  2. По формуле Q = m · c · ΔT

  • c · ΔT = 385 · 190 = 73 150 Дж/(кг)
  • Q = 5 · 73 150 = 365 750 Дж
  1. Ответ:
  • Q ≈ 3.66 × 10^5 Дж = 366 кДж

Пояснения:

  • Вышеупомянутый расчёт предполагает, что медь не плавится при этой температуре (плавление меди происходит при ~1085°C), поэтому фазовых переходов нет.
  • Если взять более грубую оценку c ≈ 0.385 кДж/(кг·K), результат будет почти тем же: Q ≈ 366 кДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

рассчитайте количество теплоты,необходимое для нагрева 5 кг меди от 10 Цельсия до 200 Цельсия
Расчитаем количество теплоты для нагревания меди. Даны: - масса m = 5 кг - начальная температура T1 = 10°C - конечная температура T2 = 200°C - теплоемкость меди c ≈ 385 Дж/(кг·K) 1) Найдем изменение температуры: ΔT = T2 − T1 = 200 − 10 = 190 K 2) По формуле Q = m · c · ΔT - c · ΔT = 385 · 190 = 73 150 Дж/(кг) - Q = 5 · 73 150 = 365 750 Дж 3) Ответ: - Q ≈ 3.66 × 10^5 Дж = 366 кДж Пояснения: - Вышеупомянутый расчёт предполагает, что медь не плавится при этой температуре (плавление меди происходит при ~1085°C), поэтому фазовых переходов нет. - Если взять более грубую оценку c ≈ 0.385 кДж/(кг·K), результат будет почти тем же: Q ≈ 366 кДж.