Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 09:43

Чему равно расстояние между двумя астероидами массой 12 000т каждый, когда они притягиваются друг к друга с силами, равными 8мH

Ответ нейросети

07 октября 2025 09:43

Расстояние можно найти из закона всемирного тяготения F = G m1 m2 / r^2.

Дано:

  • m1 = m2 = 12 000 т = 1.2 × 10^7 кг
  • F = 8 мН = 8 × 10^-3 Н
  • G ≈ 6.67430 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2)

Тогда r = sqrt( G m1 m2 / F ).

m1 m2 = (1.2 × 10^7)^2 = 1.44 × 10^14 кг^2 G m1 m2 ≈ 6.67430×10^-11 × 1.44×10^14 ≈ 9.610992×10^3 G m1 m2 / F ≈ 9.610992×10^3 / (8×10^-3) ≈ 1.201374×10^6 м^2

r ≈ sqrt(1.201374×10^6) ≈ 1.096 × 10^3 м ≈ 1.10 км

Ответ: примерно 1.1 км.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равно расстояние между двумя астероидами массой 12 000т каждый, когда они притягиваются друг к друга с силами, равными 8мH
Расстояние можно найти из закона всемирного тяготения F = G m1 m2 / r^2. Дано: - m1 = m2 = 12 000 т = 1.2 × 10^7 кг - F = 8 мН = 8 × 10^-3 Н - G ≈ 6.67430 × 10^-11 Н·м^2/(кг^2) Тогда r = sqrt( G m1 m2 / F ). m1 m2 = (1.2 × 10^7)^2 = 1.44 × 10^14 кг^2 G m1 m2 ≈ 6.67430×10^-11 × 1.44×10^14 ≈ 9.610992×10^3 G m1 m2 / F ≈ 9.610992×10^3 / (8×10^-3) ≈ 1.201374×10^6 м^2 r ≈ sqrt(1.201374×10^6) ≈ 1.096 × 10^3 м ≈ 1.10 км Ответ: примерно 1.1 км.