Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 10:08

Чему равно наименьшее сечение гранитной башни высотой 9 м, при которой под действием груза массой 33 ц, она сожмется на 0,2 мм? Модуль Юнга гранита равен 49⋅10⁹Па. Ответ запиши в мм2 и округли до целых.

Ответ нейросети

07 октября 2025 10:08

Задача относится к упругому деформациям при осевом сжатии.

Данные:

  • Высота башни L = 9 м
  • Масса груза m = 33 ц = 3300 кг
  • Модуль Юнга гранита E = 49 · 10^9 Па
  • Разность длины (сжатие) δL = 0,2 мм = 0,0002 м
  • Гравитация g ≈ 9,81 м/с^2 (можно взять 9,8; разница минимальна)
  1. Сила, действующая на поперечное сечение: F = m g ≈ 3300 · 9,81 ≈ 32 373 Н

  2. Формула для осевого удлинения/сжатия: δL = F L / (A E) → A = F L / (E δL)

  3. Подстановка значений:

  • F L = 32 373 Н · 9 м ≈ 291 357 Н·м
  • E δL = 49 · 10^9 Па · 0,0002 м = 9,8 · 10^6

A ≈ 291 357 / 9,8 · 10^6 ≈ 0,02974 м^2

  1. Преобразование в мм^2: 0,02974 м^2 × (10^6 мм^2 / м^2) ≈ 29 740 мм^2

Ответ (округление до целого): 29 740 мм^2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равно наименьшее сечение гранитной башни высотой 9 м, при которой под действием груза массой 33 ц, она сожмется на 0,2 мм? Модуль Юнга гранита равен 49⋅10⁹Па. Ответ запиши в мм2 и округли до целых.
Задача относится к упругому деформациям при осевом сжатии. Данные: - Высота башни L = 9 м - Масса груза m = 33 ц = 3300 кг - Модуль Юнга гранита E = 49 · 10^9 Па - Разность длины (сжатие) δL = 0,2 мм = 0,0002 м - Гравитация g ≈ 9,81 м/с^2 (можно взять 9,8; разница минимальна) 1) Сила, действующая на поперечное сечение: F = m g ≈ 3300 · 9,81 ≈ 32 373 Н 2) Формула для осевого удлинения/сжатия: δL = F L / (A E) → A = F L / (E δL) 3) Подстановка значений: - F L = 32 373 Н · 9 м ≈ 291 357 Н·м - E δL = 49 · 10^9 Па · 0,0002 м = 9,8 · 10^6 A ≈ 291 357 / 9,8 · 10^6 ≈ 0,02974 м^2 4) Преобразование в мм^2: 0,02974 м^2 × (10^6 мм^2 / м^2) ≈ 29 740 мм^2 Ответ (округление до целого): 29 740 мм^2.