Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 11:48

Геологи проехали 195км 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе найдите скорость моторной лодки если она в два раза меньше скорости порохода

Ответ нейросети

07 октября 2025 11:48

Решение по шагам.

Дано:

  • моторная лодка проходит за 3 часа скорость vm, пароход — за 5 часов скорость vp.
  • vm в 2 раза меньше vp: vm = vp / 2.
  • пройденный суммарный путь за обе части пути = 195 км: 3 vm + 5 vp = 195.

Подстановка:

  • из vm = vp/2 получаем vp = 2 vm.
  • заменить во втором уравнении: 3 vm + 5(2 vm) = 195
  • 3 vm + 10 vm = 195
  • 13 vm = 195
  • vm = 195 / 13 = 15 км/ч.

Дополнительно можно найти vp:

  • vp = 2 vm = 30 км/ч.

Проверка:

  • Моторной лодкой за 3 ч пройдено 3 * 15 = 45 км.
  • Пароходом за 5 ч пройдено 5 * 30 = 150 км.
  • Всего 45 + 150 = 195 км — совпало.

Ответ: скорость моторной лодки = 15 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

геологи проехали 195км 3 часа они плыли на моторной лодке и 5 часов на пароходе найдите скорость моторной лодки если она в два раза меньше скорости порохода
Решение по шагам. Дано: - моторная лодка проходит за 3 часа скорость vm, пароход — за 5 часов скорость vp. - vm в 2 раза меньше vp: vm = vp / 2. - пройденный суммарный путь за обе части пути = 195 км: 3 vm + 5 vp = 195. Подстановка: - из vm = vp/2 получаем vp = 2 vm. - заменить во втором уравнении: 3 vm + 5(2 vm) = 195 - 3 vm + 10 vm = 195 - 13 vm = 195 - vm = 195 / 13 = 15 км/ч. Дополнительно можно найти vp: - vp = 2 vm = 30 км/ч. Проверка: - Моторной лодкой за 3 ч пройдено 3 * 15 = 45 км. - Пароходом за 5 ч пройдено 5 * 30 = 150 км. - Всего 45 + 150 = 195 км — совпало. Ответ: скорость моторной лодки = 15 км/ч.