Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 13:48

Какая масса Zn необходимо для взаимодействия его с 120г серы S

Ответ нейросети

07 октября 2025 13:48

Цель: понять решение шаг за шагом.

Задача: определить, какая масса цинка Zn нужна для реакции с 120 г серы S.

  1. Запишем реакцию и соотношение по мольности Zn + S → ZnS Это стехиометрически 1 Zn + 1 S = 1 ZnS, то есть коэффициент 1:1.

  2. Найдём число моль серы в 120 г M(S) ≈ 32,1 г/моль. n(S) = m(S) / M(S) = 120 г / 32,1 г/моль ≈ 3,74 моль.

  3. По соотношению 1:1 нужен столько же моль Zn n(Zn) = n(S) ≈ 3,74 моль.

  4. Переведём моль Zn в массу M(Zn) ≈ 65,4 г/моль. m(Zn) = n(Zn) × M(Zn) ≈ 3,74 моль × 65,4 г/моль ≈ 244,7 г.

Ответ: примерно 2,45 × 10^2 г Zn (порядка 245 г).

Примечание: если рассмотреть химическую формулу серы как S8 (молекулы S8), то количество моль S-атомов в 120 г всё равно даёт примерно такое же требование по моль Zn, и результат по массе Zn остаётся около 245 г. Но обычная задача в школе трактует S как элемент с молярной массой 32,1 г/моль и коэффициент 1:1 в реакции Zn + S → ZnS.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая масса Zn необходимо для взаимодействия его с 120г серы S
Цель: понять решение шаг за шагом. Задача: определить, какая масса цинка Zn нужна для реакции с 120 г серы S. 1) Запишем реакцию и соотношение по мольности Zn + S → ZnS Это стехиометрически 1 Zn + 1 S = 1 ZnS, то есть коэффициент 1:1. 2) Найдём число моль серы в 120 г M(S) ≈ 32,1 г/моль. n(S) = m(S) / M(S) = 120 г / 32,1 г/моль ≈ 3,74 моль. 3) По соотношению 1:1 нужен столько же моль Zn n(Zn) = n(S) ≈ 3,74 моль. 4) Переведём моль Zn в массу M(Zn) ≈ 65,4 г/моль. m(Zn) = n(Zn) × M(Zn) ≈ 3,74 моль × 65,4 г/моль ≈ 244,7 г. Ответ: примерно 2,45 × 10^2 г Zn (порядка 245 г). Примечание: если рассмотреть химическую формулу серы как S8 (молекулы S8), то количество моль S-атомов в 120 г всё равно даёт примерно такое же требование по моль Zn, и результат по массе Zn остаётся около 245 г. Но обычная задача в школе трактует S как элемент с молярной массой 32,1 г/моль и коэффициент 1:1 в реакции Zn + S → ZnS.