Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 07 октября 2025 18:11

Вода массой 2 кг остыла от 95 до 25°С. На сколько при этом изменилась её внутренняя энергия?

Ответ нейросети

07 октября 2025 18:11

Задача: вода массой 2 кг остыла с 95°C до 25°C. На сколько изменилась её внутренняя энергия?

Решение (пошагово, с пояснениями):

  1. Формула. Для массы m и постоянной теплоёмкости c внутренняя энергия изменяется как ΔU = m · c · ΔT, где ΔT = T_f − T_i.

  2. Значения. m = 2 кг, T_i = 95°C, T_f = 25°C. ΔT = 25 − 95 = −70 K.

  3. Значение теплоёмкости воды. Приближённо c воды ≈ 4.18 кДж/(кг·K) (можно взять ≈ 4.2 кДж/(кг·K)).

  4. Подстановка и вычисление. ΔU = 2 кг × 4.18 кДж/(кг·K) × (−70 K) = 8.36 × (−70) кДж = −585.2 кДж.

  5. Ответ и смысл. Внутренняя энергия воды уменьшилась на примерно 585 кДж (поглощённая ею энергия потеряна в окружающую среду как тепло). Если итог округлять до двух значащих цифр, можно записать ΔU ≈ −5.9 × 10^2 кДж.

Дополнительная примечание (по желанию): при отсутствии объёмной работы малой (W ≈ 0) первый закон термодинамики ΔU = Q − W даёт Q ≈ ΔU, то есть вода отдала примерно 585 кДж тепла окружающей среде.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вода массой 2 кг остыла от 95 до 25°С. На сколько при этом изменилась её внутренняя энергия?
Задача: вода массой 2 кг остыла с 95°C до 25°C. На сколько изменилась её внутренняя энергия? Решение (пошагово, с пояснениями): 1) Формула. Для массы m и постоянной теплоёмкости c внутренняя энергия изменяется как ΔU = m · c · ΔT, где ΔT = T_f − T_i. 2) Значения. m = 2 кг, T_i = 95°C, T_f = 25°C. ΔT = 25 − 95 = −70 K. 3) Значение теплоёмкости воды. Приближённо c воды ≈ 4.18 кДж/(кг·K) (можно взять ≈ 4.2 кДж/(кг·K)). 4) Подстановка и вычисление. ΔU = 2 кг × 4.18 кДж/(кг·K) × (−70 K) = 8.36 × (−70) кДж = −585.2 кДж. 5) Ответ и смысл. Внутренняя энергия воды уменьшилась на примерно 585 кДж (поглощённая ею энергия потеряна в окружающую среду как тепло). Если итог округлять до двух значащих цифр, можно записать ΔU ≈ −5.9 × 10^2 кДж. Дополнительная примечание (по желанию): при отсутствии объёмной работы малой (W ≈ 0) первый закон термодинамики ΔU = Q − W даёт Q ≈ ΔU, то есть вода отдала примерно 585 кДж тепла окружающей среде.