Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 октября 2025 04:49

Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания 5 кг воды от 20 °C до 80 °C. Удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/(кг/°C) 2. Металлический куб массой 2 кг нагрели от 25 °C до 75 °C, затратив 50 кДж тепла. Определите удельную теплоемкость металла. Задачи повышенного уровня сложности 1. В металлический калориметр массой 0,5 кг налита вода массой 1 кг при 20 °C. После нагревания их общая температура стала 60 °C. Определите количество теплоты, которое получил калориметр, если удельная теплоемкость металла 400 Дж/(кг·°C), а воды 4200 Дж/(кг·°C). 2. Аллюминиевый брусок массой 0,3 кг нагрели от 15 °C до 95 °C. Рассчитайте, какое количество теплоты при этом было поглощено. Удельная теплоемкость алюминия c=900 Дж/(кг\°C)

Ответ нейросети

08 октября 2025 04:49

Ниже подробные пошаговые решения по каждому пункту задачи.

  1. Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания 5 кг воды от 20 °C до 80 °C
  • Дано: m = 5 кг, c воды = 4200 Дж/(кг·°C), T1 = 20 °C, T2 = 80 °C.
  • Вычислим изменение температуры: ΔT = T2 − T1 = 80 − 20 = 60 °C.
  • Используем формулу для нагрева жидкости: Q = m · c · ΔT.
  • Подстановка: Q = 5 кг · 4200 Дж/(кг·°C) · 60 °C = 5 · 4200 · 60 Дж.
  • Вычисление: 5 · 4200 = 21000; 21000 · 60 = 1 260 000 Дж.
  • Результат: Q = 1.26 × 10^6 Дж = 1.26 МДж.
  1. Металлический куб массой 2 кг нагрели от 25 °C до 75 °C, затратив 50 кДж тепла. Определите удельную теплоёмкость металла
  • Дано: Q = 50 кДж = 50 000 Дж, m = 2 кг, ΔT = 75 − 25 = 50 °C.
  • Формула: Q = m · c · ΔT, откуда c = Q / (m · ΔT).
  • Подстановка: c = 50 000 Дж / (2 кг · 50 °C) = 50 000 / 100 = 500 Дж/(кг·°C).
  • Результат: удельная теплоёмкость металла c ≈ 5.0 × 10^2 Дж/(кг·°C).
  1. Повышенного уровня сложности 1. В металлический калориметр массой 0,5 кг налита вода массой 1 кг при 20 °C. После нагревания их общая температура стала 60 °C. Определите количество теплоты, которое получил калориметр, если удельная теплоёмкость металла 400 Дж/(кг·°C), а воды 4200 Дж/(кг·°C)
  • Дано:
    • Калориметр: m_cal = 0.5 кг, c_cal = 400 Дж/(кг·°C)
    • Вода: m_w = 1 кг, c_w = 4200 Дж/(кг·°C)
    • Начальная температура: T1 = 20 °C, конечная температура: T2 = 60 °C, значит ΔT = 60 − 20 = 40 °C.
  • Количество теплоты, полученное калориметром:
    • Q_cal = m_cal · c_cal · ΔT = 0.5 · 400 · 40 = 0.5 · 16000 = 8000 Дж.
  • Результат: Q_calorimeter = 8.0 кДж.
  • Примечание: для полноты картины можно проверить тепло воды: Q_w = m_w · c_w · ΔT = 1 · 4200 · 40 = 168000 Дж. Совокупная теплота, переданная системе, равна сумме Q_cal и Q_w, что соответствует внешнему источнику тепла.
  1. Аллюминиевый брусок массой 0,3 кг нагрели от 15 °C до 95 °C. Рассчитайте, какое количество теплоты поглощено. Удельная теплоёмкость алюминия c = 900 Дж/(кг·°C)
  • Дано: m = 0.3 кг, ΔT = 95 − 15 = 80 °C, c = 900 Дж/(кг·°C).
  • Формула: Q = m · c · ΔT.
  • Подстановка: Q = 0.3 кг × 900 Дж/(кг·°C) × 80 °C = 0.3 × 900 × 80 Дж.
  • Вычисление: 0.3 × 900 = 270; 270 × 80 = 21 600 Дж.
  • Результат: Q ≈ 2.16 × 10^4 Дж = 21.6 кДж.

Краткие сводки результатов

  • Вода: Q = 1.26 МДж (нагрев 5 кг воды на 60 °C).
  • Металл: c ≈ 5.0 × 10^2 Дж/(кг·°C) для данного примера.
  • Калориметр: Q калориметра = 8.0 кДж.
  • Алюминий: Q ≈ 21.6 кДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания 5 кг воды от 20 °C до 80 °C. Удельная теплоемкость воды c=4200 Дж/(кг/°C) 2. Металлический куб массой 2 кг нагрели от 25 °C до 75 °C, затратив 50 кДж тепла. Определите удельную теплоемкость металла. Задачи повышенного уровня сложности 1. В металлический калориметр массой 0,5 кг налита вода массой 1 кг при 20 °C. После нагревания их общая температура стала 60 °C. Определите количество теплоты, которое получил калориметр, если удельная теплоемкость металла 400 Дж/(кг·°C), а воды 4200 Дж/(кг·°C). 2. Аллюминиевый брусок массой 0,3 кг нагрели от 15 °C до 95 °C. Рассчитайте, какое количество теплоты при этом было поглощено. Удельная теплоемкость алюминия c=900 Дж/(кг\°C)
Ниже подробные пошаговые решения по каждому пункту задачи. 1) Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания 5 кг воды от 20 °C до 80 °C - Дано: m = 5 кг, c воды = 4200 Дж/(кг·°C), T1 = 20 °C, T2 = 80 °C. - Вычислим изменение температуры: ΔT = T2 − T1 = 80 − 20 = 60 °C. - Используем формулу для нагрева жидкости: Q = m · c · ΔT. - Подстановка: Q = 5 кг · 4200 Дж/(кг·°C) · 60 °C = 5 · 4200 · 60 Дж. - Вычисление: 5 · 4200 = 21000; 21000 · 60 = 1 260 000 Дж. - Результат: Q = 1.26 × 10^6 Дж = 1.26 МДж. 2) Металлический куб массой 2 кг нагрели от 25 °C до 75 °C, затратив 50 кДж тепла. Определите удельную теплоёмкость металла - Дано: Q = 50 кДж = 50 000 Дж, m = 2 кг, ΔT = 75 − 25 = 50 °C. - Формула: Q = m · c · ΔT, откуда c = Q / (m · ΔT). - Подстановка: c = 50 000 Дж / (2 кг · 50 °C) = 50 000 / 100 = 500 Дж/(кг·°C). - Результат: удельная теплоёмкость металла c ≈ 5.0 × 10^2 Дж/(кг·°C). 3) Повышенного уровня сложности 1. В металлический калориметр массой 0,5 кг налита вода массой 1 кг при 20 °C. После нагревания их общая температура стала 60 °C. Определите количество теплоты, которое получил калориметр, если удельная теплоёмкость металла 400 Дж/(кг·°C), а воды 4200 Дж/(кг·°C) - Дано: - Калориметр: m_cal = 0.5 кг, c_cal = 400 Дж/(кг·°C) - Вода: m_w = 1 кг, c_w = 4200 Дж/(кг·°C) - Начальная температура: T1 = 20 °C, конечная температура: T2 = 60 °C, значит ΔT = 60 − 20 = 40 °C. - Количество теплоты, полученное калориметром: - Q_cal = m_cal · c_cal · ΔT = 0.5 · 400 · 40 = 0.5 · 16000 = 8000 Дж. - Результат: Q_calorimeter = 8.0 кДж. - Примечание: для полноты картины можно проверить тепло воды: Q_w = m_w · c_w · ΔT = 1 · 4200 · 40 = 168000 Дж. Совокупная теплота, переданная системе, равна сумме Q_cal и Q_w, что соответствует внешнему источнику тепла. 4) Аллюминиевый брусок массой 0,3 кг нагрели от 15 °C до 95 °C. Рассчитайте, какое количество теплоты поглощено. Удельная теплоёмкость алюминия c = 900 Дж/(кг·°C) - Дано: m = 0.3 кг, ΔT = 95 − 15 = 80 °C, c = 900 Дж/(кг·°C). - Формула: Q = m · c · ΔT. - Подстановка: Q = 0.3 кг × 900 Дж/(кг·°C) × 80 °C = 0.3 × 900 × 80 Дж. - Вычисление: 0.3 × 900 = 270; 270 × 80 = 21 600 Дж. - Результат: Q ≈ 2.16 × 10^4 Дж = 21.6 кДж. Краткие сводки результатов - Вода: Q = 1.26 МДж (нагрев 5 кг воды на 60 °C). - Металл: c ≈ 5.0 × 10^2 Дж/(кг·°C) для данного примера. - Калориметр: Q калориметра = 8.0 кДж. - Алюминий: Q ≈ 21.6 кДж.