Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 октября 2025 17:06

25. На сколько градусов нагреется цинковая деталь массой 40 г, если ей сообщить 760 Дж энергии? Сделай с дано и с решением

Ответ нейросети

08 октября 2025 17:06

Дано:

  • Масса цинковой детали: m = 40 г = 0,040 кг
  • Полученная энергия: Q = 760 Дж
  • Удельная теплоёмкость цинка: c Zn ≈ 387 Дж/(кг·K)
  • Принято, что изменение температуры невелико и фазовый переход не происходит (цинка не плавится при таком нагреве; его температура плавления ≈ 419,5°C)

Решение:

  1. Формула для нагрева при отсутствии фазовых переходов: ΔT = Q / (m c)
  2. Подставляем значения: ΔT = 760 Дж / (0,040 кг × 387 Дж/(кг·K)) m × c = 0,040 × 387 ≈ 15,48 Дж/К ΔT ≈ 760 / 15,48 ≈ 49,1 К
  3. Так как изменение температуры измеряется в градусах Цельсия для разницы температур, ΔT ≈ 49,1°C

Ответ: Температура детали поднимется примерно на 49°C. При этом она не достигнет точки плавления цинка (≈ 419,5°C), если энергетическое воздействие ограничено 760 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

25. На сколько градусов нагреется цинковая деталь массой 40 г, если ей сообщить 760 Дж энергии? Сделай с дано и с решением
Дано: - Масса цинковой детали: m = 40 г = 0,040 кг - Полученная энергия: Q = 760 Дж - Удельная теплоёмкость цинка: c Zn ≈ 387 Дж/(кг·K) - Принято, что изменение температуры невелико и фазовый переход не происходит (цинка не плавится при таком нагреве; его температура плавления ≈ 419,5°C) Решение: 1) Формула для нагрева при отсутствии фазовых переходов: ΔT = Q / (m c) 2) Подставляем значения: ΔT = 760 Дж / (0,040 кг × 387 Дж/(кг·K)) m × c = 0,040 × 387 ≈ 15,48 Дж/К ΔT ≈ 760 / 15,48 ≈ 49,1 К 3) Так как изменение температуры измеряется в градусах Цельсия для разницы температур, ΔT ≈ 49,1°C Ответ: Температура детали поднимется примерно на 49°C. При этом она не достигнет точки плавления цинка (≈ 419,5°C), если энергетическое воздействие ограничено 760 Дж.