Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 октября 2025 17:07

84. При работе машины внутренняя энергия одной из алюминиевых деталей массой 2 кг повысилась на столько, на сколько увеличивается внутренняя энергия воды массой 800г. при нагревании ее от 0 до 100°С. На сколько повысилась температура детали?

Ответ нейросети

08 октября 2025 17:07

Задача по теплообмену: изменение внутренней энергии алюминиевой детали равно изменению внутренней энергии воды при нагреве воды от 0 до 100°С. Используем формулу для нагревания без фазовых переходов: ΔU = c m ΔT, где c — удельная теплоёмкость, m — масса, ΔT — изменение температуры.

Данные

  • Вода: m_w = 0.8 кг, ΔT_w = 100 K, c_w ≈ 4.18 кДж/(кг·K) = 4186 Дж/(кг·K)
  • Алюминий: m_A = 2 кг, c_A ≈ 0.90 кДж/(кг·K) = 900 Дж/(кг·K)
  1. Найдём изменение внутренней энергии воды: ΔU_w = c_w m_w ΔT_w = 4186 · 0.8 · 100 ≈ 334{,}880 Дж.

  2. По условию это же изменение равно изменению внутренней энергии алюминиевой детали: ΔU_A = ΔU_w = 334{,}880 Дж.

  3. Найдём изменение температуры алюминия: ΔT_A = ΔU_A / (c_A m_A) = 334{,}880 / (900 · 2) = 334{,}880 / 1800 ≈ 186 K.

Ответ: температура алюминиевой детали повысилась приблизительно на 186°C (то же самое изменение в К, так как разница температур равна 186 K).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

84. При работе машины внутренняя энергия одной из алюминиевых деталей массой 2 кг повысилась на столько, на сколько увеличивается внутренняя энергия воды массой 800г. при нагревании ее от 0 до 100°С. На сколько повысилась температура детали?
Задача по теплообмену: изменение внутренней энергии алюминиевой детали равно изменению внутренней энергии воды при нагреве воды от 0 до 100°С. Используем формулу для нагревания без фазовых переходов: ΔU = c m ΔT, где c — удельная теплоёмкость, m — масса, ΔT — изменение температуры. Данные - Вода: m_w = 0.8 кг, ΔT_w = 100 K, c_w ≈ 4.18 кДж/(кг·K) = 4186 Дж/(кг·K) - Алюминий: m_A = 2 кг, c_A ≈ 0.90 кДж/(кг·K) = 900 Дж/(кг·K) 1) Найдём изменение внутренней энергии воды: ΔU_w = c_w m_w ΔT_w = 4186 · 0.8 · 100 ≈ 334{,}880 Дж. 2) По условию это же изменение равно изменению внутренней энергии алюминиевой детали: ΔU_A = ΔU_w = 334{,}880 Дж. 3) Найдём изменение температуры алюминия: ΔT_A = ΔU_A / (c_A m_A) = 334{,}880 / (900 · 2) = 334{,}880 / 1800 ≈ 186 K. Ответ: температура алюминиевой детали повысилась приблизительно на 186°C (то же самое изменение в К, так как разница температур равна 186 K).