Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 октября 2025 23:25

Определите количество теплоты, затраченное на разложение 7,2 г карбоната кальция, в соответствии с ТХУ реакции карбоната кальция: СаСО₃ → СаО + СО₂ – 180 кДж.

Ответ нейросети

08 октября 2025 23:25

Задача: разложение 7,2 г карбоната кальция CaCO3 по реакции CaCO3 → CaO + CO2, для которой указано значение теплоты реакции ≈ 180 кДж на 1 моль.

  1. Молярная масса CaCO3 Ca = 40,08; C = 12,01; O3 = 3×16,00 = 48,00 M(CaCO3) ≈ 100,09 г/моль.

  2. Количество вещества CaCO3 n = m / M = 7,2 г / 100,09 г/моль ≈ 0,07198 моль ≈ 0,0720 моль.

  3. Вычисление теплоты Для разложения теплоёмкость реакции (энергию, получаемую/поглощаемую) принимаем как ΔHrxn ≈ +180 кДж на 1 моль (разложение эндотермическое, поглощает тепло).

Q = n × ΔHrxn = 0,0720 моль × 180 кДж/моль ≈ 12,96 кДж.

Округляя по значимым числам (7,2 г — две значимые цифры): Q ≈ 13 кДж.

Ответ: примерно 13 кДж тепла поглощается системой (эндотермический процесс).

Примечание: если записать ΔHrxn как −180 кДж/моль, то теоретически получили бы Q ≈ −13 кДж. Однако для разложения CaCO3 энтальпия реакции должна быть положительной и равной примерно +180 кДж/моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите количество теплоты, затраченное на разложение 7,2 г карбоната кальция, в соответствии с ТХУ реакции карбоната кальция: СаСО₃ → СаО + СО₂ – 180 кДж.
Задача: разложение 7,2 г карбоната кальция CaCO3 по реакции CaCO3 → CaO + CO2, для которой указано значение теплоты реакции ≈ 180 кДж на 1 моль. 1) Молярная масса CaCO3 Ca = 40,08; C = 12,01; O3 = 3×16,00 = 48,00 M(CaCO3) ≈ 100,09 г/моль. 2) Количество вещества CaCO3 n = m / M = 7,2 г / 100,09 г/моль ≈ 0,07198 моль ≈ 0,0720 моль. 3) Вычисление теплоты Для разложения теплоёмкость реакции (энергию, получаемую/поглощаемую) принимаем как ΔHrxn ≈ +180 кДж на 1 моль (разложение эндотермическое, поглощает тепло). Q = n × ΔHrxn = 0,0720 моль × 180 кДж/моль ≈ 12,96 кДж. Округляя по значимым числам (7,2 г — две значимые цифры): Q ≈ 13 кДж. Ответ: примерно 13 кДж тепла поглощается системой (эндотермический процесс). Примечание: если записать ΔHrxn как −180 кДж/моль, то теоретически получили бы Q ≈ −13 кДж. Однако для разложения CaCO3 энтальпия реакции должна быть положительной и равной примерно +180 кДж/моль.