Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 08 октября 2025 23:26

Вычислите массу осадка, который получится при взаимодействии 18 г хлорида алюминия с гидроксидом натрия.

Ответ нейросети

08 октября 2025 23:26

Решение задачи (пояснения пошагово)

  1. Химическая реакция AlCl3 + 3 NaOH → Al(OH)3↓ + 3 NaCl

  2. Молярные массы (приближённо)

  • М m(AlCl3) ≈ 133.34 г/моль
  • М m(Al(OH)3) ≈ 78.00 г/моль
  1. Моли реагента алюминия Имеем 18 г AlCl3: n(AlCl3) = 18 г / 133.34 г/моль ≈ 0.135 моль

  2. Препятствие осадка (считаем, что NaOH достаточен в избытке) Из стехиометрии: 1 моль AlCl3 → 1 моль Al(OH)3 Следовательно, n(Al(OH)3) = 0.135 моль

Масса осадка: m(Al(OH)3) = n(Al(OH)3) × M(Al(OH)3) ≈ 0.135 моль × 78.00 г/моль ≈ 10.5 г

Ответ: примерно 10.5 г осадка Al(OH)3, при условии, что гидроксида натрия хватает (NaOH в избытке).

Примечание:

  • Если количество NaOH неизвестно и оно недостаточно, масса осадка будет вычисляться по формуле m = 78.0 × min(n(AlCl3), n(NaOH)/3). Но в задаче обычно предполагают избыток NaOH, чтобы осадок образовался полностью.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите массу осадка, который получится при взаимодействии 18 г хлорида алюминия с гидроксидом натрия.
Решение задачи (пояснения пошагово) 1) Химическая реакция AlCl3 + 3 NaOH → Al(OH)3↓ + 3 NaCl 2) Молярные массы (приближённо) - М m(AlCl3) ≈ 133.34 г/моль - М m(Al(OH)3) ≈ 78.00 г/моль 3) Моли реагента алюминия Имеем 18 г AlCl3: n(AlCl3) = 18 г / 133.34 г/моль ≈ 0.135 моль 4) Препятствие осадка (считаем, что NaOH достаточен в избытке) Из стехиометрии: 1 моль AlCl3 → 1 моль Al(OH)3 Следовательно, n(Al(OH)3) = 0.135 моль Масса осадка: m(Al(OH)3) = n(Al(OH)3) × M(Al(OH)3) ≈ 0.135 моль × 78.00 г/моль ≈ 10.5 г Ответ: примерно 10.5 г осадка Al(OH)3, при условии, что гидроксида натрия хватает (NaOH в избытке). Примечание: - Если количество NaOH неизвестно и оно недостаточно, масса осадка будет вычисляться по формуле m = 78.0 × min(n(AlCl3), n(NaOH)/3). Но в задаче обычно предполагают избыток NaOH, чтобы осадок образовался полностью.