Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 октября 2025 13:43

Электровоз толкает вагон массой 20 т, при этом буферная пружина сжимается на 8 см. С каким ускорением будет двигаться вагон, если жёсткость пружины 50 000 Н/м?

Ответ нейросети

09 октября 2025 13:43

Задача: ускорение вагона массой 20 т при сжатии буферной пружины на 8 см, жесткость пружины k = 50 000 Н/м.

Пошаговое решение

  1. Перевод единиц
  • Масса вагона: m = 20 т = 20 000 кг.
  • Упр. сжатие: x = 8 см = 0,08 м.
  1. Сила от пружины
  • F = k x = 50 000 Н/м × 0,08 м = 4 000 Н.
  1. Применение закона Ньютона
  • При отсутствии трения сила, действующая на вагон со стороны пружины, вызывает ускорение: F = m a.
  • Поэтому a = F / m = 4 000 Н / 20 000 кг = 0,2 м/с².

Ответ: ускорение вагона равно 0,2 м/с² вперед (при условии отсутствия сопротивления).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Электровоз толкает вагон массой 20 т, при этом буферная пружина сжимается на 8 см. С каким ускорением будет двигаться вагон, если жёсткость пружины 50 000 Н/м?
Задача: ускорение вагона массой 20 т при сжатии буферной пружины на 8 см, жесткость пружины k = 50 000 Н/м. Пошаговое решение 1) Перевод единиц - Масса вагона: m = 20 т = 20 000 кг. - Упр. сжатие: x = 8 см = 0,08 м. 2) Сила от пружины - F = k x = 50 000 Н/м × 0,08 м = 4 000 Н. 3) Применение закона Ньютона - При отсутствии трения сила, действующая на вагон со стороны пружины, вызывает ускорение: F = m a. - Поэтому a = F / m = 4 000 Н / 20 000 кг = 0,2 м/с². Ответ: ускорение вагона равно 0,2 м/с² вперед (при условии отсутствия сопротивления).