Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 октября 2025 15:42

На пружину с жесткостью kkk, к которой подвешен груз массой 1 кг, после этого пружину растянули на 5 см и отпустили груз. В момент, когда груз переместился на 7 см от первоначального положения, сила, действующая на груз, равна 3 Н. Определите жесткость пружины. Ускорение свободного падения равно 9,8 м/с². Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа.

Ответ нейросети

09 октября 2025 15:42

Задача решается по закону Ньютона вдоль вертикали (в направлении вниз положим положительным).

  1. Определим текущее удлинение пружины x.
  • Начальное растяжение пружины: 5 см = 0.05 м.
  • Груз переместился на 7 см от первоначального положения, значит общее удлинение стало: x = 0.05 + 0.07 = 0.12 м.
  1. Запишем уравнение силы вдоль направления вниз.
  • Вес: mg = 1 × 9.8 = 9.8 Н.
  • Сила упругости со стороны пружины: F_s = kx (на груз действует вверх).
  • Сила, действующая на груз (общее стеснение): F_net = mg - F_s = mg - kx.

По условию F_net = 3 Н, следовательно: mg - kx = 3.

  1. Найдем жесткость k. k = (mg - 3) / x = (9.8 - 3) / 0.12 = 6.8 / 0.12 ≈ 56.666... Н/м.

Округлим до целого числа: k ≈ 57 Н/м.

Ответ: 57 Н/м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На пружину с жесткостью kkk, к которой подвешен груз массой 1 кг, после этого пружину растянули на 5 см и отпустили груз. В момент, когда груз переместился на 7 см от первоначального положения, сила, действующая на груз, равна 3 Н. Определите жесткость пружины. Ускорение свободного падения равно 9,8 м/с². Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа.
Задача решается по закону Ньютона вдоль вертикали (в направлении вниз положим положительным). 1) Определим текущее удлинение пружины x. - Начальное растяжение пружины: 5 см = 0.05 м. - Груз переместился на 7 см от первоначального положения, значит общее удлинение стало: x = 0.05 + 0.07 = 0.12 м. 2) Запишем уравнение силы вдоль направления вниз. - Вес: mg = 1 × 9.8 = 9.8 Н. - Сила упругости со стороны пружины: F_s = kx (на груз действует вверх). - Сила, действующая на груз (общее стеснение): F_net = mg - F_s = mg - kx. По условию F_net = 3 Н, следовательно: mg - kx = 3. 3) Найдем жесткость k. k = (mg - 3) / x = (9.8 - 3) / 0.12 = 6.8 / 0.12 ≈ 56.666... Н/м. Округлим до целого числа: k ≈ 57 Н/м. Ответ: 57 Н/м.