Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 октября 2025 05:53

Какая скорость будет у тела массой 5кг если в течение 5с на него действует сила 15Н а начальная скорость 10мс сделай с дано

Ответ нейросети

10 октября 2025 05:53

Дано:

  • масса m = 5 кг
  • сила F = 15 Н
  • время действия силы t = 5 с
  • начальная скорость v0 = 10 м/с

Задача: найти конечную скорость v.

Решение:

  1. Найдем ускорение по второму закону Ньютона: a = F/m = 15 Н / 5 кг = 3 м/с^2.
  2. При постоянном ускорении скорость изменяется по формуле v = v0 + a t, если сила направлена в том же направлении, что и движение. Здесь предполагаем, что сила действует вдоль той же оси, что и скорость, поэтому: v = 10 м/с + (3 м/с^2)(5 с) = 10 + 15 = 25 м/с.

Ответ: 25 м/с в том же направлении, что и исходная скорость.

Примечание (если направление силы противоположно движению): v = v0 − a t = 10 − 15 = −5 м/с (то есть скорость изменит направление через время, хотя в момент t остаётся отрицательное направление). Также можно узнать пройденный путь за 5 с: s = v0 t + 0.5 a t^2 = 10·5 + 0.5·3·25 = 50 + 37.5 = 87.5 м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какая скорость будет у тела массой 5кг если в течение 5с на него действует сила 15Н а начальная скорость 10мс сделай с дано
Дано: - масса m = 5 кг - сила F = 15 Н - время действия силы t = 5 с - начальная скорость v0 = 10 м/с Задача: найти конечную скорость v. Решение: 1) Найдем ускорение по второму закону Ньютона: a = F/m = 15 Н / 5 кг = 3 м/с^2. 2) При постоянном ускорении скорость изменяется по формуле v = v0 + a t, если сила направлена в том же направлении, что и движение. Здесь предполагаем, что сила действует вдоль той же оси, что и скорость, поэтому: v = 10 м/с + (3 м/с^2)(5 с) = 10 + 15 = 25 м/с. Ответ: 25 м/с в том же направлении, что и исходная скорость. Примечание (если направление силы противоположно движению): v = v0 − a t = 10 − 15 = −5 м/с (то есть скорость изменит направление через время, хотя в момент t остаётся отрицательное направление). Также можно узнать пройденный путь за 5 с: s = v0 t + 0.5 a t^2 = 10·5 + 0.5·3·25 = 50 + 37.5 = 87.5 м.