Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 октября 2025 22:54

Определите количество вещества CaCO3 массой 325г и определите объём газа азота N2 с количеством вещества 1,05 моль

Ответ нейросети

10 октября 2025 22:54

Цель: понять и получить подробное решение.

  1. Определение количества вещества CaCO3 массы 325 г
  • Молярная масса CaCO3:
    • Ca: 40.08 г/моль
    • C: 12.01 г/моль
    • O3: 3 × 16.00 = 48.00 г/моль
    • Итого M(CaCO3) ≈ 40.08 + 12.01 + 48.00 = 100.09 г/моль
  • Вычисление количества вещества: n = m / M = 325 г / 100.09 г/моль ≈ 3.247 моль
  • Округление по значимым цифрам (масса дана с тремя значимыми цифрами): n ≈ 3.25 моль

Ответ по первой части: количество вещества CaCO3 ≈ 3.25 моль.

  1. Определение объема газа N2 для количества вещества n(N2) = 1.05 моль
  • Формула связи объема и количества вещества: V = n · Vm, где Vm — молярный объем газа.

  • Vm зависит от условий. Часто используют:

    • STP (0°C, 1 атм): Vm ≈ 22.4 л/моль
    • При комнате температуре (примерно 25°C, 1 атм): Vm ≈ 24.0 л/моль
  • Расчеты:

    • При STP: V ≈ 1.05 моль × 22.4 л/моль ≈ 23.5 л
    • При 25°C: V ≈ 1.05 моль × 24.0 л/моль ≈ 25.2 л

Ответ по второй части: объем N2 ≈ 23.5 л при STP (0°C, 1 атм) или ≈ 25.2 л при 25°C и 1 атм. Примечание: использован идеальный газ; реальные значения могут немного отличаться при больших давлениях или низких температурах.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определите количество вещества CaCO3 массой 325г и определите объём газа азота N2 с количеством вещества 1,05 моль
Цель: понять и получить подробное решение. 1) Определение количества вещества CaCO3 массы 325 г - Молярная масса CaCO3: - Ca: 40.08 г/моль - C: 12.01 г/моль - O3: 3 × 16.00 = 48.00 г/моль - Итого M(CaCO3) ≈ 40.08 + 12.01 + 48.00 = 100.09 г/моль - Вычисление количества вещества: n = m / M = 325 г / 100.09 г/моль ≈ 3.247 моль - Округление по значимым цифрам (масса дана с тремя значимыми цифрами): n ≈ 3.25 моль Ответ по первой части: количество вещества CaCO3 ≈ 3.25 моль. 2) Определение объема газа N2 для количества вещества n(N2) = 1.05 моль - Формула связи объема и количества вещества: V = n · Vm, где Vm — молярный объем газа. - Vm зависит от условий. Часто используют: - STP (0°C, 1 атм): Vm ≈ 22.4 л/моль - При комнате температуре (примерно 25°C, 1 атм): Vm ≈ 24.0 л/моль - Расчеты: - При STP: V ≈ 1.05 моль × 22.4 л/моль ≈ 23.5 л - При 25°C: V ≈ 1.05 моль × 24.0 л/моль ≈ 25.2 л Ответ по второй части: объем N2 ≈ 23.5 л при STP (0°C, 1 атм) или ≈ 25.2 л при 25°C и 1 атм. Примечание: использован идеальный газ; реальные значения могут немного отличаться при больших давлениях или низких температурах.