Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 октября 2025 12:25

Какое колличество теплоты ввделилось при остывании воды объём которого 20 л если температура изменилась от 100 до 50 градусов цельсия8

Ответ нейросети

11 октября 2025 12:25

Цель задачи: понять, сколько тепла выделилось при остывании воды.

Дано:

  • Объем воды V = 20 л
  • Температура изменилась с 100°C до 50°C
  • У воды в среднем теплоёмкость c ≈ 4,18 кДж/(кг·K)
  • Плотность воды ≈ 1 кг/л, поэтому масса m ≈ 20 кг

Решение по шагам:

  1. Найдем изменение температуры: ΔT = T_final − T_initial = 50°C − 100°C = −50 K

  2. Найдем количество теплоты по формуле Q = m c ΔT: Q = 20 кг × 4,18 кДж/(кг·K) × (−50 K) Q = −4 180 кДж = −4,18 МДж

Значение Q с учётом знака означает, что вода потеряла тепло (выделила его в окружающую среду). Смысловое значение: выделилось примерно 4,18 МДж тепла.

Дополнительно (если удобнее считать в джоулях):

  • Q = 20 000 г × 4,18 Дж/(г·K) × (−50 K) = −4 180 000 Дж = −4,18 МДж

Примечание: в реальности при 100°C вода надёжно кипит при атмосферном давлении, и при такой задаче иногда следует учитывать возможное испарение (латентная теплота испарения). Но в школьной задаче обычно считают, что вода остаётся жидкой и теплоёмкость не меняется.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое колличество теплоты ввделилось при остывании воды объём которого 20 л если температура изменилась от 100 до 50 градусов цельсия8
Цель задачи: понять, сколько тепла выделилось при остывании воды. Дано: - Объем воды V = 20 л - Температура изменилась с 100°C до 50°C - У воды в среднем теплоёмкость c ≈ 4,18 кДж/(кг·K) - Плотность воды ≈ 1 кг/л, поэтому масса m ≈ 20 кг Решение по шагам: 1) Найдем изменение температуры: ΔT = T_final − T_initial = 50°C − 100°C = −50 K 2) Найдем количество теплоты по формуле Q = m c ΔT: Q = 20 кг × 4,18 кДж/(кг·K) × (−50 K) Q = −4 180 кДж = −4,18 МДж Значение Q с учётом знака означает, что вода потеряла тепло (выделила его в окружающую среду). Смысловое значение: выделилось примерно 4,18 МДж тепла. Дополнительно (если удобнее считать в джоулях): - Q = 20 000 г × 4,18 Дж/(г·K) × (−50 K) = −4 180 000 Дж = −4,18 МДж Примечание: в реальности при 100°C вода надёжно кипит при атмосферном давлении, и при такой задаче иногда следует учитывать возможное испарение (латентная теплота испарения). Но в школьной задаче обычно считают, что вода остаётся жидкой и теплоёмкость не меняется.