Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 октября 2025 16:37

Для того, чтобы реализовать партию бананов в срок, достаточно продавать по 40 кг в день. Однако, каждый день продавали на 20 кг больше. В результате партия была распродана на 3 дня раньше срока. Каков был предполагаемый срок реализации?

Ответ нейросети

11 октября 2025 16:37

Шаги решения

  • Обозначим:

    • T — запланированное количество дней для реализации при продаже по 40 кг/день.
    • В реальности продавали каждый день на 20 кг больше предыдущего: в первый день 40 кг, во второй 60 кг, в третий 80 кг и т.д. Пусть общее число дней продаж составило n.
    • Раз мы распродали партию на 3 дня раньше срока, то T = n + 3 (план был на 3 дня длиннее).
  • Общее количество бананов Q не зависит от сценария и одинаково вычисляется двумя способами:

    • При запланированной схеме: Q = 40T.
    • При фактической схеме: продажи за n дней образуют арифметическую прогрессию с первым членом 40 и разностью 20. Сумма n таких членов: Q = n/2 [2·40 + (n−1)·20] = n/2 [80 + 20n − 20] = n/2 [20n + 60] = 10n(n + 3).
  • Приравняем два выражения для Q и учтем T = n + 3: 40T = 10n(n + 3) 40(n + 3) = 10n(n + 3)

    Так как n + 3 > 0, можно сократить (n + 3): 40 = 10n => n = 4.

  • Тогда запланированное время T = n + 3 = 4 + 3 = 7 дней.

Проверка

  • Объем партии: Q = 40 · 7 = 280 кг.
  • Фактически продали за 4 дня: 40 + 60 + 80 + 100 = 280 кг. Это на 3 дня короче запланированного срока.

Ответ: предполагался срок реализации — 7 дней.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для того, чтобы реализовать партию бананов в срок, достаточно продавать по 40 кг в день. Однако, каждый день продавали на 20 кг больше. В результате партия была распродана на 3 дня раньше срока. Каков был предполагаемый срок реализации?
Шаги решения - Обозначим: - T — запланированное количество дней для реализации при продаже по 40 кг/день. - В реальности продавали каждый день на 20 кг больше предыдущего: в первый день 40 кг, во второй 60 кг, в третий 80 кг и т.д. Пусть общее число дней продаж составило n. - Раз мы распродали партию на 3 дня раньше срока, то T = n + 3 (план был на 3 дня длиннее). - Общее количество бананов Q не зависит от сценария и одинаково вычисляется двумя способами: - При запланированной схеме: Q = 40T. - При фактической схеме: продажи за n дней образуют арифметическую прогрессию с первым членом 40 и разностью 20. Сумма n таких членов: Q = n/2 [2·40 + (n−1)·20] = n/2 [80 + 20n − 20] = n/2 [20n + 60] = 10n(n + 3). - Приравняем два выражения для Q и учтем T = n + 3: 40T = 10n(n + 3) 40(n + 3) = 10n(n + 3) Так как n + 3 > 0, можно сократить (n + 3): 40 = 10n => n = 4. - Тогда запланированное время T = n + 3 = 4 + 3 = 7 дней. Проверка - Объем партии: Q = 40 · 7 = 280 кг. - Фактически продали за 4 дня: 40 + 60 + 80 + 100 = 280 кг. Это на 3 дня короче запланированного срока. Ответ: предполагался срок реализации — 7 дней.