Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 октября 2025 18:49

Поезд через 10 с после начала движения приобре-тает скорость 0,6 м/с. Через какое время от начала движения скорость поезда станет равна 3 м/с?

Ответ нейросети

11 октября 2025 18:49

Задача решается при условии равномерного ускорения (ускорение постоянно). Предположим, что с начала движения скорость была нулевой.

  1. Найдём ускорение:
  • v(10) = 0,6 м/с, значит a = v / t = 0,6 / 10 = 0,06 м/с².
  1. Найдём время, когда скорость станет 3 м/с:
  • v = v0 + a t. При v0 = 0: 3 = 0,06 t → t = 3 / 0,06 = 50 с.
  1. Проверка:
  • Через 50 с скорость будет v = 0,06 × 50 = 3 м/с, что совпадает с условием.

Ответ: через 50 секунд от начала движения.

Дополнительно: можно увидеть это и по пропорциональности скорости и времени при постоянном ускорении: t3 = t10 × (v3 / v10) = 10 × (3 / 0,6) = 50 s. Если же начальная скорость была не нулевой, задача бы не имела уникального решения без дополнительной информации.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд через 10 с после начала движения приобре-тает скорость 0,6 м/с. Через какое время от начала движения скорость поезда станет равна 3 м/с?
Задача решается при условии равномерного ускорения (ускорение постоянно). Предположим, что с начала движения скорость была нулевой. 1) Найдём ускорение: - v(10) = 0,6 м/с, значит a = v / t = 0,6 / 10 = 0,06 м/с². 2) Найдём время, когда скорость станет 3 м/с: - v = v0 + a t. При v0 = 0: 3 = 0,06 t → t = 3 / 0,06 = 50 с. 3) Проверка: - Через 50 с скорость будет v = 0,06 × 50 = 3 м/с, что совпадает с условием. Ответ: через 50 секунд от начала движения. Дополнительно: можно увидеть это и по пропорциональности скорости и времени при постоянном ускорении: t3 = t10 × (v3 / v10) = 10 × (3 / 0,6) = 50 s. Если же начальная скорость была не нулевой, задача бы не имела уникального решения без дополнительной информации.