Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 октября 2025 15:46

1. Автобус, масса которого с полной нагрузкой равна 20 т, движется так, что проекция его скорости на направление движения изменяется по закону Vx = 1,6 t. Найдите силу тяги, если коэффициент трения движения равен 0,4. 8387

Ответ нейросети

12 октября 2025 15:46

Задача по физике на 10-й класс. Решение пошагово.

Даны:

  • масса с полной нагрузкой m = 20 т = 20 000 кг
  • проекция скорости: Vx(t) = 1,6 t, значит ускорение along движения a = dVx/dt = 1,6 м/с²
  • коэффициент кинематического трения μ = 0,4
  • гравитационное ускорение g ≈ 9,8 м/с²
  • движение по горизонтали (N = m g)
  1. Найдём ускорение
  • Vx = 1,6 t, следовательно a = dVx/dt = 1,6 м/с²
  1. Найдём силу трения
  • N = m g = 20 000 кг × 9,8 м/с² = 196 000 Н
  • Fтр = μ N = 0,4 × 196 000 Н = 78 400 Н
  1. Применим второй закон Ньютона вдоль направления движения
  • Fтяги − Fтр = m a
  • Fтяги = m a + Fтр
  • m a = 20 000 кг × 1,6 м/с² = 32 000 Н
  • Fтяги = 32 000 Н + 78 400 Н = 110 400 Н

Ответ: сила тяги примерно 1,10 × 10^5 Н (≈ 110 кН). Если взять g = 9,81 м/с², получится чуть больше: ≈ 110 480 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. Автобус, масса которого с полной нагрузкой равна 20 т, движется так, что проекция его скорости на направление движения изменяется по закону Vx = 1,6 t. Найдите силу тяги, если коэффициент трения движения равен 0,4. 8387
Задача по физике на 10-й класс. Решение пошагово. Даны: - масса с полной нагрузкой m = 20 т = 20 000 кг - проекция скорости: Vx(t) = 1,6 t, значит ускорение along движения a = dVx/dt = 1,6 м/с² - коэффициент кинематического трения μ = 0,4 - гравитационное ускорение g ≈ 9,8 м/с² - движение по горизонтали (N = m g) 1) Найдём ускорение - Vx = 1,6 t, следовательно a = dVx/dt = 1,6 м/с² 2) Найдём силу трения - N = m g = 20 000 кг × 9,8 м/с² = 196 000 Н - Fтр = μ N = 0,4 × 196 000 Н = 78 400 Н 3) Применим второй закон Ньютона вдоль направления движения - Fтяги − Fтр = m a - Fтяги = m a + Fтр - m a = 20 000 кг × 1,6 м/с² = 32 000 Н - Fтяги = 32 000 Н + 78 400 Н = 110 400 Н Ответ: сила тяги примерно 1,10 × 10^5 Н (≈ 110 кН). Если взять g = 9,81 м/с², получится чуть больше: ≈ 110 480 Н.