Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 октября 2025 18:34

Стеклянный стакан массой 120 г налили 200 г молока при температуре 80°. какое количество теплоты выделится при охлаждении стакана с молоком до 20°

Ответ нейросети

12 октября 2025 18:34

Решение предназначено для понимания процесса теплопередачи между объектами.

Данные задачи:

  • масса стеклянного стакана: m_glass = 120 г
  • теплоёмкость стекла: c_glass ≈ 0.84 Дж/(г·°C)
  • масса молока: m_milk = 200 г
  • теплоёмкость молока: c_milk ≈ 3.9 Дж/(г·°C)
  • начальная температура: 80°C
  • конечная температура: 20°C
  • изменение температуры: ΔT = 80 - 20 = 60°C

Так как стакан и молоко находятся в тепловом контакте, они приходят к одной общей конечной температуре 20°C, следовательно оба предмета теряют тепло на столько же градусов.

  1. Найдём суммарную теплоёмкость системы:
  • теплоёмкость стекла: C_glass = m_glass * c_glass = 120 г * 0.84 Дж/(г·°C) = 100.8 Дж/°C
  • теплоёмкость молока: C_milk = m_milk * c_milk = 200 г * 3.9 Дж/(г·°C) = 780 Дж/°C
  • суммарная теплоёмкость: C_total = C_glass + C_milk = 100.8 + 780 = 880.8 Дж/°C
  1. Общее количество тепло, которое выделилось при охлаждении на 60°C: Q = C_total * ΔT = 880.8 Дж/°C * 60°C = 52,848 Дж

Ответ: примерно 5.28 × 10^4 Дж (или около 52.8 кДж) тепло выделилось при охлаждении стакана с молоком до 20°C.

Примечание:

  • результат зависит от точных значений c_glass и c_milk. При c_glass ≈ 0.9 Дж/(г·°C) и c_milk ≈ 4.0 Дж/(г·°C) получится примерно 5.4 × 10^4 Дж, то есть в районе 54 кДж. Но порядок величины и решение остаются такими же.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

стеклянный стакан массой 120 г налили 200 г молока при температуре 80°. какое количество теплоты выделится при охлаждении стакана с молоком до 20°
Решение предназначено для понимания процесса теплопередачи между объектами. Данные задачи: - масса стеклянного стакана: m_glass = 120 г - теплоёмкость стекла: c_glass ≈ 0.84 Дж/(г·°C) - масса молока: m_milk = 200 г - теплоёмкость молока: c_milk ≈ 3.9 Дж/(г·°C) - начальная температура: 80°C - конечная температура: 20°C - изменение температуры: ΔT = 80 - 20 = 60°C Так как стакан и молоко находятся в тепловом контакте, они приходят к одной общей конечной температуре 20°C, следовательно оба предмета теряют тепло на столько же градусов. 1) Найдём суммарную теплоёмкость системы: - теплоёмкость стекла: C_glass = m_glass * c_glass = 120 г * 0.84 Дж/(г·°C) = 100.8 Дж/°C - теплоёмкость молока: C_milk = m_milk * c_milk = 200 г * 3.9 Дж/(г·°C) = 780 Дж/°C - суммарная теплоёмкость: C_total = C_glass + C_milk = 100.8 + 780 = 880.8 Дж/°C 2) Общее количество тепло, которое выделилось при охлаждении на 60°C: Q = C_total * ΔT = 880.8 Дж/°C * 60°C = 52,848 Дж Ответ: примерно 5.28 × 10^4 Дж (или около 52.8 кДж) тепло выделилось при охлаждении стакана с молоком до 20°C. Примечание: - результат зависит от точных значений c_glass и c_milk. При c_glass ≈ 0.9 Дж/(г·°C) и c_milk ≈ 4.0 Дж/(г·°C) получится примерно 5.4 × 10^4 Дж, то есть в районе 54 кДж. Но порядок величины и решение остаются такими же.