Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 октября 2025 11:54

Вода в чайнике нагревалась в течении t1=3мин до некоторой температуры после чего чайник с водой охладились до первоначальной темаературы за t2=9мин. Каков КПД чайника если если на нагревание воды в чайнике пошлл в 4 раза больше теплоты, чем на нагревание самого чайника?

Ответ нейросети

17 октября 2025 11:54

КПД чайника оценивается как доля энергии, идущей на нагрев воды, от общей подводимой энергии.

Обозначим:

  • Q_w — энергия, переданная воде,
  • Q_k — энергия, переданная самому чайнику.

По условию: Q_w = 4 Q_k. Тогда общая подводимая энергия Q = Q_w + Q_k = 5 Q_k.

КПД = полезная энергия / общая энергия = Q_w / Q = (4 Q_k) / (5 Q_k) = 4/5 = 0.8.

Ответ: КПД чайника равен 0.8 (80%).

Примечание: данное значение не зависит от упомянутых времен t1 и t2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вода в чайнике нагревалась в течении t1=3мин до некоторой температуры после чего чайник с водой охладились до первоначальной темаературы за t2=9мин. Каков КПД чайника если если на нагревание воды в чайнике пошлл в 4 раза больше теплоты, чем на нагревание самого чайника?
КПД чайника оценивается как доля энергии, идущей на нагрев воды, от общей подводимой энергии. Обозначим: - Q_w — энергия, переданная воде, - Q_k — энергия, переданная самому чайнику. По условию: Q_w = 4 Q_k. Тогда общая подводимая энергия Q = Q_w + Q_k = 5 Q_k. КПД = полезная энергия / общая энергия = Q_w / Q = (4 Q_k) / (5 Q_k) = 4/5 = 0.8. Ответ: КПД чайника равен 0.8 (80%). Примечание: данное значение не зависит от упомянутых времен t1 и t2.