Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 октября 2025 19:38

Какое Q нужно для нагревания 10 кг воды в железном котле массой 2 кг от 10° до 50°

Ответ нейросети

17 октября 2025 19:38

Задача сводится к тепловому балансу: нужно нагреть воду и сам котел на одинаковую разницу температур, без учёта потерь тепла.

Данные (типичные значения):

  • Масса воды: m_w = 10 кг
  • Масса котла (железного): m_b = 2 кг
  • Начальная температура: 10°C
  • Конечная температура: 50°C
  • ΔT = 50 − 10 = 40 K
  • Удельная теплоёмкость воды: c_w ≈ 4186 Дж/(кг·K)
  • Удельная теплоёмкость железа (котла): c_b ≈ 450 Дж/(кг·K)

Формула: Q = m_w c_w ΔT + m_b c_b ΔT = (m_w c_w + m_b c_b) ΔT

Вычисления:

  • Q_w = m_w c_w ΔT = 10 кг × 4186 Дж/(кг·K) × 40 K = 1 674 400 Дж
  • Q_b = m_b c_b ΔT = 2 кг × 450 Дж/(кг·K) × 40 K = 36 000 Дж
  • Итого Q = Q_w + Q_b = 1 674 400 Дж + 36 000 Дж = 1 710 400 Дж

Ответ: Q ≈ 1.71 × 10^6 Дж (или примерно 1710 кДж, ≈ 409 ккал)

Примечания:

  • В расчётах учитываются только теплоёмкости воды и котла и предполагется отсутствие теплопотерь в окружающую среду.
  • Если взять другие значения c_w или c_b (например, c_w ≈ 4200 Дж/(кг·K), c_b ≈ 470 Дж/(кг·K)), получится примерно 1.72 × 10^6 Дж. Разница незначительная для школьного уровня.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое Q нужно для нагревания 10 кг воды в железном котле массой 2 кг от 10° до 50°
Задача сводится к тепловому балансу: нужно нагреть воду и сам котел на одинаковую разницу температур, без учёта потерь тепла. Данные (типичные значения): - Масса воды: m_w = 10 кг - Масса котла (железного): m_b = 2 кг - Начальная температура: 10°C - Конечная температура: 50°C - ΔT = 50 − 10 = 40 K - Удельная теплоёмкость воды: c_w ≈ 4186 Дж/(кг·K) - Удельная теплоёмкость железа (котла): c_b ≈ 450 Дж/(кг·K) Формула: Q = m_w c_w ΔT + m_b c_b ΔT = (m_w c_w + m_b c_b) ΔT Вычисления: - Q_w = m_w c_w ΔT = 10 кг × 4186 Дж/(кг·K) × 40 K = 1 674 400 Дж - Q_b = m_b c_b ΔT = 2 кг × 450 Дж/(кг·K) × 40 K = 36 000 Дж - Итого Q = Q_w + Q_b = 1 674 400 Дж + 36 000 Дж = 1 710 400 Дж Ответ: Q ≈ 1.71 × 10^6 Дж (или примерно 1710 кДж, ≈ 409 ккал) Примечания: - В расчётах учитываются только теплоёмкости воды и котла и предполагется отсутствие теплопотерь в окружающую среду. - Если взять другие значения c_w или c_b (например, c_w ≈ 4200 Дж/(кг·K), c_b ≈ 470 Дж/(кг·K)), получится примерно 1.72 × 10^6 Дж. Разница незначительная для школьного уровня.