Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 октября 2025 17:52

Груз массой 9.86 кг колеблется на пружине, имея период колебания 2 с. чему равна жесткость пружины?

Ответ нейросети

20 октября 2025 17:52

Задача решается по закону гармонических колебаний для пружинного маятника.

Дано:

  • масса m = 9.86 кг
  • период T = 2 с
  1. Формула периода для пружинного маятника: T = 2π sqrt(m/k) Отсюда можно получить k: k = 4π^2 m / T^2

  2. Либо через угловую частоту ω = 2π/T и k = m ω^2. Здесь T = 2 с, значит ω = 2π/2 = π рад/с.

  3. Вычисление через ω: k = m ω^2 = 9.86 * π^2 ≈ 9.86 * 9.8696 ≈ 97.31 Н/м

  4. Проверка через формулу T: T ≈ 2π sqrt(9.86 / 97.31) ≈ 2.0 с, что согласуется с данными.

Ответ: жесткость пружины k приблизительно равна 97.3 Н/м.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Груз массой 9.86 кг колеблется на пружине, имея период колебания 2 с. чему равна жесткость пружины?
Задача решается по закону гармонических колебаний для пружинного маятника. Дано: - масса m = 9.86 кг - период T = 2 с 1) Формула периода для пружинного маятника: T = 2π sqrt(m/k) Отсюда можно получить k: k = 4π^2 m / T^2 2) Либо через угловую частоту ω = 2π/T и k = m ω^2. Здесь T = 2 с, значит ω = 2π/2 = π рад/с. 3) Вычисление через ω: k = m ω^2 = 9.86 * π^2 ≈ 9.86 * 9.8696 ≈ 97.31 Н/м 4) Проверка через формулу T: T ≈ 2π sqrt(9.86 / 97.31) ≈ 2.0 с, что согласуется с данными. Ответ: жесткость пружины k приблизительно равна 97.3 Н/м.