Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 октября 2025 18:05

Для сборки передачи использовали шестерёнки с 8, с 24 и с 40 зубьями частота вращения оси А равно 3 оборота в секунду сколько оборотов сделает ось б за 6 минут?

Ответ нейросети

20 октября 2025 18:05

Уточнение по схеме: предполагаем цепочку из трёх шестерёнок, расположенных последовательно так, что

  • ось A имеет шестерёнку на 8 зубьев (Z_A = 8),
  • шестерёнка на оси B имеет 24 зубья (Z_B = 24) и сцеплена с шестерёнкой A,
  • далее на оси C — шестерёнка на 40 зубьев (Z_C = 40), сцепленная с шестерёнкой на оси B.

Считаем скорости вращения по закону сцепления шестерёнок: ω1·Z1 = ω2·Z2, то есть ω2 = ω1·Z1/Z2.

  1. Скорость оси B
  • ω_A = 3 оборота в секунду.
  • Z_A = 8, Z_B = 24.
  • ω_B = ω_A · Z_A / Z_B = 3 · 8 / 24 = 24 / 24 = 1 оборот в секунду.
  1. Время
  • 6 минут = 6 × 60 секунд = 360 секунд.
  1. Обороты оси B за 6 минут
  • N_B = ω_B · t = 1 оборот/с × 360 с = 360 оборотов.

Ответ: ось B сделает 360 оборотов за 6 минут.

Дополнительно (для полноты картины): скорость оси C (если интересно)

  • ω_C = ω_B · Z_B / Z_C = 1 · 24 / 40 = 0.6 оборота в секунду.
  • За 360 с произойдёт N_C = 0.6 × 360 = 216 оборотов.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для сборки передачи использовали шестерёнки с 8, с 24 и с 40 зубьями частота вращения оси А равно 3 оборота в секунду сколько оборотов сделает ось б за 6 минут?
Уточнение по схеме: предполагаем цепочку из трёх шестерёнок, расположенных последовательно так, что - ось A имеет шестерёнку на 8 зубьев (Z_A = 8), - шестерёнка на оси B имеет 24 зубья (Z_B = 24) и сцеплена с шестерёнкой A, - далее на оси C — шестерёнка на 40 зубьев (Z_C = 40), сцепленная с шестерёнкой на оси B. Считаем скорости вращения по закону сцепления шестерёнок: ω1·Z1 = ω2·Z2, то есть ω2 = ω1·Z1/Z2. 1) Скорость оси B - ω_A = 3 оборота в секунду. - Z_A = 8, Z_B = 24. - ω_B = ω_A · Z_A / Z_B = 3 · 8 / 24 = 24 / 24 = 1 оборот в секунду. 2) Время - 6 минут = 6 × 60 секунд = 360 секунд. 3) Обороты оси B за 6 минут - N_B = ω_B · t = 1 оборот/с × 360 с = 360 оборотов. Ответ: ось B сделает 360 оборотов за 6 минут. Дополнительно (для полноты картины): скорость оси C (если интересно) - ω_C = ω_B · Z_B / Z_C = 1 · 24 / 40 = 0.6 оборота в секунду. - За 360 с произойдёт N_C = 0.6 × 360 = 216 оборотов.