Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 октября 2025 18:33

Робот оснащен датчиком оснащенности. Длина окружности колеса равна 27 см, робот совершает один оборот колеса за 3 секунды. Робот заезжает на черный прямоугольник, и двигается вдоль его длинной стороны. Показания датчика приведены в таблице, граница серого равна 31. Время, с 1 датчик 50, время ,с 2 датчик 42, время ,с 3 датчик 36, время ,с 4 датчик 32, время ,с 5 датчик 25, время, с 6 датчик 21, время ,с 7 датчик 24, время, с 8 датчик 27, время, с 9 датчик 35, время, с 10 датчик 41, время, с 11 датчик 47, время, с 12 датчик 51. Определите расстояние между двумя крайними положениями, когда робот определил с помощью датчика черный цвет. Ответ выразите в сантиметрах

Ответ нейросети

20 октября 2025 18:33

Задача решается по шагам.

Данные:

  • Длина окружности колеса: 27 см
  • За один оборот колес робот проходит: 3 с → средняя линейная скорость v = 27 см / 3 с = 9 см/с
  • Порог серого цвета: 31
  • Показания 12 датчиков: 50, 42, 36, 32, 25, 21, 24, 27, 35, 41, 47, 51
  • Робот движется вдоль длинной стороны черного прямоугольника
  1. Определим, какие датчики зафиксировали черный цвет Черный цвет определяется, если значение показания <= 31.
  • sensor 5: 25 (черный)
  • sensor 6: 21 (черный)
  • sensor 7: 24 (черный)
  • sensor 8: 27 (черный)

Все остальные датчики имеют значения > 31 (белый).

  1. Найдем крайние времена для черного цвета Из указанных времен для датчиков черного цвета:
  • sensor 5: 25
  • sensor 6: 21
  • sensor 7: 24
  • sensor 8: 27

Минимальное время t_min = 21, максимальное время t_max = 27. Значит, робот находился над черной областью в интервале Δt = t_max − t_min = 27 − 21 = 6 секунд.

  1. Найдем пройденное за это время расстояние Скорость движения робота: v = 9 см/с (из окружности 27 см за 3 с).

Расстояние: S = v · Δt = 9 см/с · 6 с = 54 см.

Ответ: 54 см.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Робот оснащен датчиком оснащенности. Длина окружности колеса равна 27 см, робот совершает один оборот колеса за 3 секунды. Робот заезжает на черный прямоугольник, и двигается вдоль его длинной стороны. Показания датчика приведены в таблице, граница серого равна 31. Время, с 1 датчик 50, время ,с 2 датчик 42, время ,с 3 датчик 36, время ,с 4 датчик 32, время ,с 5 датчик 25, время, с 6 датчик 21, время ,с 7 датчик 24, время, с 8 датчик 27, время, с 9 датчик 35, время, с 10 датчик 41, время, с 11 датчик 47, время, с 12 датчик 51. Определите расстояние между двумя крайними положениями, когда робот определил с помощью датчика черный цвет. Ответ выразите в сантиметрах
Задача решается по шагам. Данные: - Длина окружности колеса: 27 см - За один оборот колес робот проходит: 3 с → средняя линейная скорость v = 27 см / 3 с = 9 см/с - Порог серого цвета: 31 - Показания 12 датчиков: 50, 42, 36, 32, 25, 21, 24, 27, 35, 41, 47, 51 - Робот движется вдоль длинной стороны черного прямоугольника 1) Определим, какие датчики зафиксировали черный цвет Черный цвет определяется, если значение показания <= 31. - sensor 5: 25 (черный) - sensor 6: 21 (черный) - sensor 7: 24 (черный) - sensor 8: 27 (черный) Все остальные датчики имеют значения > 31 (белый). 2) Найдем крайние времена для черного цвета Из указанных времен для датчиков черного цвета: - sensor 5: 25 - sensor 6: 21 - sensor 7: 24 - sensor 8: 27 Минимальное время t_min = 21, максимальное время t_max = 27. Значит, робот находился над черной областью в интервале Δt = t_max − t_min = 27 − 21 = 6 секунд. 3) Найдем пройденное за это время расстояние Скорость движения робота: v = 9 см/с (из окружности 27 см за 3 с). Расстояние: S = v · Δt = 9 см/с · 6 с = 54 см. Ответ: 54 см.