Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 октября 2025 17:55

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

21 октября 2025 17:55

Круто! Твой ответ 9 верный.

Как решить быстро:

  • Обозначим высоту фонаря H, высоту человека h = 2 м, длину тени человека s = 1 м, расстояние между фонарём и человеком d = 3,5 м.
  • Тень человека заканчивается на расстоянии d + s от основания фонаря, т.е. 4,5 м.
  • Треугольники похожи: большой треугольник (фонарь-основание) и маленький треугольник (человек-его тень). Соотношения: H / h = (d + s) / s = 4,5 / 1 = 4,5.
  • Значит H = h · 4,5 = 2 · 4,5 = 9 м.

Если хочешь, могу ещё привести альтернативный разбор или проверить другие задачи.

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Круто! Твой ответ 9 верный. Как решить быстро: - Обозначим высоту фонаря H, высоту человека h = 2 м, длину тени человека s = 1 м, расстояние между фонарём и человеком d = 3,5 м. - Тень человека заканчивается на расстоянии d + s от основания фонаря, т.е. 4,5 м. - Треугольники похожи: большой треугольник (фонарь-основание) и маленький треугольник (человек-его тень). Соотношения: H / h = (d + s) / s = 4,5 / 1 = 4,5. - Значит H = h · 4,5 = 2 · 4,5 = 9 м. Если хочешь, могу ещё привести альтернативный разбор или проверить другие задачи. Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.