Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 октября 2025 20:37

Чему равно ускорение свободного падения на расстоянии 300 км от поверхности Земли?Запиши ответ числом, округлив его до десятых.м/с2

Ответ нейросети

21 октября 2025 20:37

Задача решается через закон всемирного тяготения. Усиление гравитационного ускорения на высоте h над поверхностью равно: g(h) = g0 · (R / (R + h))^2, где

  • g0 ≈ 9.80665 м/с² — ускорение на поверхности,
  • R ≈ 6371 км — радиус Земли,
  • h = 300 км.
  1. r = R + h = 6371 km + 300 km = 6671 km.
  2. (R/r)^2 = (6371/6671)^2 ≈ 0.9120466.
  3. g(h) ≈ 9.80665 × 0.9120466 ≈ 8.944 м/с².
  4. Округляем до десятых: 8.9 м/с².

Ответ: 8.9 (м/с²).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Чему равно ускорение свободного падения на расстоянии 300 км от поверхности Земли?Запиши ответ числом, округлив его до десятых.м/с2
Задача решается через закон всемирного тяготения. Усиление гравитационного ускорения на высоте h над поверхностью равно: g(h) = g0 · (R / (R + h))^2, где - g0 ≈ 9.80665 м/с² — ускорение на поверхности, - R ≈ 6371 км — радиус Земли, - h = 300 км. 1) r = R + h = 6371 km + 300 km = 6671 km. 2) (R/r)^2 = (6371/6671)^2 ≈ 0.9120466. 3) g(h) ≈ 9.80665 × 0.9120466 ≈ 8.944 м/с². 4) Округляем до десятых: 8.9 м/с². Ответ: 8.9 (м/с²).