Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 октября 2025 13:43

В год с поверхности Мирового океана испаряется объём воды, примерно равный V=505000 км/3.Оцените количество теплоты, которое при этом поглощается. Удельная теплоту парообразования считать равной L=2, 45МДж/кг

Ответ нейросети

22 октября 2025 13:43

Цель: понять и объяснить пошагово.

Задача: Из поверхности океана за год испаряется объем V = 505000 км^3. Нужно найти количество теплоты Q, поглощённой при испарении. Удельная теплота парообразования L = 2,45 МДж/кг.

Пошаговое решение

  1. Приведение объема к м^3
  • 1 км^3 = (1000 м)^3 = 10^9 м^3
  • V = 505000 км^3 = 505000 × 10^9 м^3 = 5.05 × 10^14 м^3
  1. Масса испарившейся воды
  • Для воды принято использовать плотность ρ ≈ 1000 кг/м^3 (для морской воды плотность близка к этому, но можно скорректировать при другой ρ).
  • Масса m = ρ V ≈ 1000 кг/м^3 × 5.05 × 10^14 м^3 = 5.05 × 10^17 кг
  • Примечание: если взять более точную плотность ρ = 1025 кг/м^3, то m ≈ 5.18 × 10^17 кг (разница примерно 2–3%).
  1. Энергия при испарении
  • Удельная теплота парообразования L = 2,45 МДж/кг = 2.45 × 10^6 Дж/кг
  • Q = m × L ≈ (5.05 × 10^17 кг) × (2.45 × 10^6 Дж/кг)
  • Умножение коэффициентов: 5.05 × 2.45 ≈ 12.3725
  • С учётом степеней: 10^17 × 10^6 = 10^23
  • Итого: Q ≈ 12.3725 × 10^23 Дж = 1.237 × 10^24 Дж
  • При ρ = 1025 кг/м^3: m ≈ 5.18 × 10^17 кг → Q ≈ 1.27 × 10^24 Дж

Ответ

  • При обычной плотности воды ρ ≈ 1000 кг/м^3: Q ≈ 1.24 × 10^24 Дж
  • При более точной плотности океана ρ ≈ 1025 кг/м^3: Q ≈ 1.27 × 10^24 Дж

Комментарий

  • Это очень большая энергия (порядок 10^24 Дж), что характерно для суммарного испарения большего объёма воды за год. Если нужно, можно привести сравнения с другими масштабами энергии.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В год с поверхности Мирового океана испаряется объём воды, примерно равный V=505000 км/3.Оцените количество теплоты, которое при этом поглощается. Удельная теплоту парообразования считать равной L=2, 45МДж/кг
Цель: понять и объяснить пошагово. Задача: Из поверхности океана за год испаряется объем V = 505000 км^3. Нужно найти количество теплоты Q, поглощённой при испарении. Удельная теплота парообразования L = 2,45 МДж/кг. Пошаговое решение 1) Приведение объема к м^3 - 1 км^3 = (1000 м)^3 = 10^9 м^3 - V = 505000 км^3 = 505000 × 10^9 м^3 = 5.05 × 10^14 м^3 2) Масса испарившейся воды - Для воды принято использовать плотность ρ ≈ 1000 кг/м^3 (для морской воды плотность близка к этому, но можно скорректировать при другой ρ). - Масса m = ρ V ≈ 1000 кг/м^3 × 5.05 × 10^14 м^3 = 5.05 × 10^17 кг - Примечание: если взять более точную плотность ρ = 1025 кг/м^3, то m ≈ 5.18 × 10^17 кг (разница примерно 2–3%). 3) Энергия при испарении - Удельная теплота парообразования L = 2,45 МДж/кг = 2.45 × 10^6 Дж/кг - Q = m × L ≈ (5.05 × 10^17 кг) × (2.45 × 10^6 Дж/кг) - Умножение коэффициентов: 5.05 × 2.45 ≈ 12.3725 - С учётом степеней: 10^17 × 10^6 = 10^23 - Итого: Q ≈ 12.3725 × 10^23 Дж = 1.237 × 10^24 Дж - При ρ = 1025 кг/м^3: m ≈ 5.18 × 10^17 кг → Q ≈ 1.27 × 10^24 Дж Ответ - При обычной плотности воды ρ ≈ 1000 кг/м^3: Q ≈ 1.24 × 10^24 Дж - При более точной плотности океана ρ ≈ 1025 кг/м^3: Q ≈ 1.27 × 10^24 Дж Комментарий - Это очень большая энергия (порядок 10^24 Дж), что характерно для суммарного испарения большего объёма воды за год. Если нужно, можно привести сравнения с другими масштабами энергии.