Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 октября 2025 14:22

На сколько градусов изменилась температура чугунной детали массой 12 кг, если при остывании она отдала 648000 Дж теплоты? Дано/СИ/Решение

Ответ нейросети

22 октября 2025 14:22

Задача: Найти изменение температуры чугунной детали массой 12 кг, если она отдала 648000 Дж теплоты при остывании.

Дано:

  • Масса m = 12 кг
  • Отданная теплота Q = 648000 Дж
  • Удельная теплоемкость чугуна c. Оценочно для чугуна принимаем c ≈ 0.46 кДж/(кг·К) = 460 Дж/(кг·К)

СИ-единицы: Дж (тепло), кг (масса), K (температура)

Решение:

  1. Формула связи теплоемкости: Q = m c ΔT, где ΔT — изменение температуры (для охлаждения ΔT будет отрицательным).
  2. Найдём изменение температуры по модулю: |ΔT| = Q / (m c) = 648000 Дж / (12 кг × 460 Дж/(кг·K)).
  3. Вычислиме: m c = 12 × 460 = 5520 Дж/К.
    |ΔT| = 648000 / 5520 ≈ 117.39 K.
  4. Следовательно, температура изменилась на примерно 117 °C. Поскольку часть отклонения в сторону охлаждения, можно записать ΔT ≈ -117 °C (потеряла 117 °C).

Ответ: изменение температуры приблизительно на 117 °C (уменьшилась на ~117 °C).

Замечание по точности: значение c для чугуна может варьироваться в диапазоне примерно 0.42–0.48 кДж/(кг·K). При других значениях c результат изменится:

  • при c = 0.42 кДж/(кг·K) ΔT ≈ 648000 / (12×420) ≈ 129 °C
  • при c = 0.48 кДж/(кг·K) ΔT ≈ 648000 / (12×480) ≈ 112.5 °C Таким образом, в диапазоне примерно 113–129 °C в зависимости от точного значения c.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На сколько градусов изменилась температура чугунной детали массой 12 кг, если при остывании она отдала 648000 Дж теплоты? Дано/СИ/Решение
Задача: Найти изменение температуры чугунной детали массой 12 кг, если она отдала 648000 Дж теплоты при остывании. Дано: - Масса m = 12 кг - Отданная теплота Q = 648000 Дж - Удельная теплоемкость чугуна c. Оценочно для чугуна принимаем c ≈ 0.46 кДж/(кг·К) = 460 Дж/(кг·К) СИ-единицы: Дж (тепло), кг (масса), K (температура) Решение: 1) Формула связи теплоемкости: Q = m c ΔT, где ΔT — изменение температуры (для охлаждения ΔT будет отрицательным). 2) Найдём изменение температуры по модулю: |ΔT| = Q / (m c) = 648000 Дж / (12 кг × 460 Дж/(кг·K)). 3) Вычислиме: m c = 12 × 460 = 5520 Дж/К. |ΔT| = 648000 / 5520 ≈ 117.39 K. 4) Следовательно, температура изменилась на примерно 117 °C. Поскольку часть отклонения в сторону охлаждения, можно записать ΔT ≈ -117 °C (потеряла 117 °C). Ответ: изменение температуры приблизительно на 117 °C (уменьшилась на ~117 °C). Замечание по точности: значение c для чугуна может варьироваться в диапазоне примерно 0.42–0.48 кДж/(кг·K). При других значениях c результат изменится: - при c = 0.42 кДж/(кг·K) ΔT ≈ 648000 / (12×420) ≈ 129 °C - при c = 0.48 кДж/(кг·K) ΔT ≈ 648000 / (12×480) ≈ 112.5 °C Таким образом, в диапазоне примерно 113–129 °C в зависимости от точного значения c.