Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от петя ㅤ 23 октября 2025 01:08

Какую массу будут иметь 5,6 л(н.у.) углекислого газа? Сколько молекул содержит этот объем газа?

Ответ нейросети

23 октября 2025 01:08

Цель: понять решение и выполнить вычисления пошагово.

Допущения

  • Н.у. (нормальные условия) обычно означают давление p ≈ 1 атм и температуру t ≈ 20°C (около 293 K).
  • При этих условиях молярный объем идеального газа Vm ≈ 24,0 Л/моль.
  • Молярная масса CO2 M(CO2) ≈ 44,01 г/моль.
  • Число Авогадро Na ≈ 6,022×10^23 молекул/моль.

Шаги решения

  1. Найдем число молей CO2 в объёме V = 5,6 Л при нормальных условиях
  • n = V / Vm ≈ 5,6 Л / 24,0 Л/моль ≈ 0,233 моль.

Альтернатива (для проверки) через уравнение идеального газа:

  • n = PV / (RT) с P = 1 атм, R = 0,0821 Л·атм/(моль·К), T ≈ 293 K.
  • n ≈ (1 × 5,6) / (0,0821 × 293) ≈ 5,6 / 24,1 ≈ 0,233 моль. Consistent.
  1. Масса CO2
  • m = n × M(CO2) ≈ 0,233 моль × 44,01 г/моль ≈ 10,3 г.
  • Округление по исходным данным (5,6 Л имеет две значащие цифры) → примерно 10 г.
  1. Число молекул в объёме
  • N = n × Na ≈ 0,233 моль × 6,022×10^23 моль^-1 ≈ 1,40×10^23 молекул.

Ответ

  • Масса CO2 в объёме 5,6 Л при нормальных условиях ≈ 10 г.
  • Этот объём содержит ≈ 1,4×10^23 молекул CO2.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую массу будут иметь 5,6 л(н.у.) углекислого газа? Сколько молекул содержит этот объем газа?
Цель: понять решение и выполнить вычисления пошагово. Допущения - Н.у. (нормальные условия) обычно означают давление p ≈ 1 атм и температуру t ≈ 20°C (около 293 K). - При этих условиях молярный объем идеального газа Vm ≈ 24,0 Л/моль. - Молярная масса CO2 M(CO2) ≈ 44,01 г/моль. - Число Авогадро Na ≈ 6,022×10^23 молекул/моль. Шаги решения 1) Найдем число молей CO2 в объёме V = 5,6 Л при нормальных условиях - n = V / Vm ≈ 5,6 Л / 24,0 Л/моль ≈ 0,233 моль. Альтернатива (для проверки) через уравнение идеального газа: - n = PV / (RT) с P = 1 атм, R = 0,0821 Л·атм/(моль·К), T ≈ 293 K. - n ≈ (1 × 5,6) / (0,0821 × 293) ≈ 5,6 / 24,1 ≈ 0,233 моль. Consistent. 2) Масса CO2 - m = n × M(CO2) ≈ 0,233 моль × 44,01 г/моль ≈ 10,3 г. - Округление по исходным данным (5,6 Л имеет две значащие цифры) → примерно 10 г. 3) Число молекул в объёме - N = n × Na ≈ 0,233 моль × 6,022×10^23 моль^-1 ≈ 1,40×10^23 молекул. Ответ - Масса CO2 в объёме 5,6 Л при нормальных условиях ≈ 10 г. - Этот объём содержит ≈ 1,4×10^23 молекул CO2.