Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 октября 2025 10:12

M=50 t=22 t2=32 Q=12,5к дж

Ответ нейросети

23 октября 2025 10:12

Задача: m = 50 кг, t = 22°C, t2 = 32°C, Q = 12,5 кДж. Цель: понять решение.

Решение (пошагово):

  1. Найдём изменение температуры. ΔT = t2 − t = 32°C − 22°C = 10 K.

  2. Используем форму теплового баланса для объёмного тела без фазовых изменений: Q = m c ΔT, где c — теплоёмкость вещества (удельная теплоёмкость).

  3. Найдём удельную теплоёмкость: c = Q / (m ΔT).

  4. Приведём Q к джоулям: Q = 12,5 кДж = 12 500 Дж.

    m ΔT = 50 кг × 10 K = 500 кг·K.

    c = 12 500 Дж / 500 кг·K = 25 Дж/(кг·K).

Ответ:

  • Удельная теплоёмкость вещества: c ≈ 25 Дж/(кг·К).

Замечания:

  • Мы предположили, что теплоёмкость вещества постоянна в диапазоне температур и нет фазовых изменений (например, плавления/кристаллизации), а потери тепла в окружающую среду пренебрежены.
  • Значение c = 25 Дж/(кг·К) — характерно для некоторых материалов; значительно меньше, чем у воды (примерно 4184 Дж/(кг·К)).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

m=50 t=22 t2=32 Q=12,5к дж
Задача: m = 50 кг, t = 22°C, t2 = 32°C, Q = 12,5 кДж. Цель: понять решение. Решение (пошагово): 1) Найдём изменение температуры. ΔT = t2 − t = 32°C − 22°C = 10 K. 2) Используем форму теплового баланса для объёмного тела без фазовых изменений: Q = m c ΔT, где c — теплоёмкость вещества (удельная теплоёмкость). 3) Найдём удельную теплоёмкость: c = Q / (m ΔT). 4) Приведём Q к джоулям: Q = 12,5 кДж = 12 500 Дж. m ΔT = 50 кг × 10 K = 500 кг·K. c = 12 500 Дж / 500 кг·K = 25 Дж/(кг·K). Ответ: - Удельная теплоёмкость вещества: c ≈ 25 Дж/(кг·К). Замечания: - Мы предположили, что теплоёмкость вещества постоянна в диапазоне температур и нет фазовых изменений (например, плавления/кристаллизации), а потери тепла в окружающую среду пренебрежены. - Значение c = 25 Дж/(кг·К) — характерно для некоторых материалов; значительно меньше, чем у воды (примерно 4184 Дж/(кг·К)).