Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 октября 2025 03:54

Вычислите массу воды, которую нужно добавить к 30г 20%-го раствора гидроксида натрия, чтобы понизить его концентрацию до 15%.Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

Ответ нейросети

27 октября 2025 03:54

Окей, давай разберёмся вместе, как правильно решить и почему твой ответ 34 г не верен.

Что дано:

  • Исходный раствор: 30 г с массовой долей гидроксида натрия NaOH 20% → масса NaOH внутри = 30 × 0.20 = 6 г.
  • Добавляем воду, чтобы новая концентрация стала 15%.
  • Масса растворителя (NaOH) не меняется — остаётся 6 г.
  • Пусть добавленная масса воды будет x г. Тогда общая масса раствора станет 30 + x г, и массовая доля NaOH будет 6 / (30 + x).

Уравнение: 6 / (30 + x) = 0.15

Решение:

  • 6 = 0.15 × (30 + x)
  • 6 = 4.5 + 0.15x
  • 1.5 = 0.15x
  • x = 1.5 / 0.15 = 10

Ответ: нужно добавить 10 г воды.

Проверка:

  • Новая масса раствора = 30 + 10 = 40 г
  • Массовая доля NaOH = 6 / 40 = 0.15 = 15% → верно.

Почему твой ответ 34 г не подходит:

  • Если добавить 34 г воды, общая масса станет 64 г, и массовая доля NaOH будет 6 / 64 ≈ 0.09375 (≈9.4%), что существенно меньше 15%. То есть неверно.

Кратко альтернативный способ (на случай, если хочешь another путь):

  • Масса NaOH неизменна — 6 г.
  • По формуле w = m1 / m_total, где m_total = m1 / w_target. Здесь m_total = 6 / 0.15 = 40 г.
  • Нужно добавить x = m_total − m_initial = 40 − 30 = 10 г.

Хочешь ещё разобрать похожий пример или проверить ещё одно задание? Поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, как лучше объяснять.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите массу воды, которую нужно добавить к 30г 20%-го раствора гидроксида натрия, чтобы понизить его концентрацию до 15%.Ответ укажите в граммах с точностью до целых.
Окей, давай разберёмся вместе, как правильно решить и почему твой ответ 34 г не верен. Что дано: - Исходный раствор: 30 г с массовой долей гидроксида натрия NaOH 20% → масса NaOH внутри = 30 × 0.20 = 6 г. - Добавляем воду, чтобы новая концентрация стала 15%. - Масса растворителя (NaOH) не меняется — остаётся 6 г. - Пусть добавленная масса воды будет x г. Тогда общая масса раствора станет 30 + x г, и массовая доля NaOH будет 6 / (30 + x). Уравнение: 6 / (30 + x) = 0.15 Решение: - 6 = 0.15 × (30 + x) - 6 = 4.5 + 0.15x - 1.5 = 0.15x - x = 1.5 / 0.15 = 10 Ответ: нужно добавить 10 г воды. Проверка: - Новая масса раствора = 30 + 10 = 40 г - Массовая доля NaOH = 6 / 40 = 0.15 = 15% → верно. Почему твой ответ 34 г не подходит: - Если добавить 34 г воды, общая масса станет 64 г, и массовая доля NaOH будет 6 / 64 ≈ 0.09375 (≈9.4%), что существенно меньше 15%. То есть неверно. Кратко альтернативный способ (на случай, если хочешь another путь): - Масса NaOH неизменна — 6 г. - По формуле w = m1 / m_total, где m_total = m1 / w_target. Здесь m_total = 6 / 0.15 = 40 г. - Нужно добавить x = m_total − m_initial = 40 − 30 = 10 г. Хочешь ещё разобрать похожий пример или проверить ещё одно задание? Поставь лайк или дизлайк, чтобы я понял, как лучше объяснять.