Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 октября 2025 09:32

На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же с импульсом р = 0,5 кг-м/с. После удара шары разлетелись под углом 90° так, что импульс первого шара стал р₁ = 0,3 кг-м/с. Импульс второго шара после удара стал равен...

Ответ нейросети

28 октября 2025 09:32

По закону сохранения импульса суммарный импульс системы до удара равен суммарному импульсу после удара. Поскольку неподвижный шар имел нулевой импульс, начальный импульс системы p0 = 0,5 кг·м/с.

После удара шары разлетелись под углом 90°. Следовательно, их импульсы p1 и p2 образуют прямой угол, и модуль суммарного импульса после удара равен sqrt(p1^2 + p2^2).

Задано: p1 = 0,3 кг·м/с, p0 = 0,5 кг·м/с. Решаем: sqrt(0,3^2 + p2^2) = 0,5 0,09 + p2^2 = 0,25 p2^2 = 0,16 p2 = 0,4 кг·м/с (модуль).

Ответ: импульс второго шара после удара равен 0,4 кг·м/с (направление перпендикулярно импульсу первого).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На неподвижный бильярдный шар налетел другой такой же с импульсом р = 0,5 кг-м/с. После удара шары разлетелись под углом 90° так, что импульс первого шара стал р₁ = 0,3 кг-м/с. Импульс второго шара после удара стал равен...
По закону сохранения импульса суммарный импульс системы до удара равен суммарному импульсу после удара. Поскольку неподвижный шар имел нулевой импульс, начальный импульс системы p0 = 0,5 кг·м/с. После удара шары разлетелись под углом 90°. Следовательно, их импульсы p1 и p2 образуют прямой угол, и модуль суммарного импульса после удара равен sqrt(p1^2 + p2^2). Задано: p1 = 0,3 кг·м/с, p0 = 0,5 кг·м/с. Решаем: sqrt(0,3^2 + p2^2) = 0,5 0,09 + p2^2 = 0,25 p2^2 = 0,16 p2 = 0,4 кг·м/с (модуль). Ответ: импульс второго шара после удара равен 0,4 кг·м/с (направление перпендикулярно импульсу первого).