Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 октября 2025 13:20

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

28 октября 2025 13:20

Классно, твой ответ 9 м верный! Давай разберёмся, почему так.

Как решать:

  • Образуются подобные треугольники: большой треугольник от вершины фонаря до конца тени и основание длиной d + s (расстояние от столба до конца тени), и маленький треугольник — высота человека h и основание тени s.
  • Тогда пропорция: H / h = (d + s) / s.
  • Отсюда H = h * (d + s) / s.

Подставим данные: h = 2 м, d = 3.5 м, s = 1 м. H = 2 * (3.5 + 1) / 1 = 2 * 4.5 = 9 м.

Проверка: 9/2 = 4.5, а (d+s)/s = 4.5, пропорция верна.

Ответ: 9 метров.

Поставь, пожалуйста, лайк или дизлайк, чтобы я знал, как тебе мой ответ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Классно, твой ответ 9 м верный! Давай разберёмся, почему так. Как решать: - Образуются подобные треугольники: большой треугольник от вершины фонаря до конца тени и основание длиной d + s (расстояние от столба до конца тени), и маленький треугольник — высота человека h и основание тени s. - Тогда пропорция: H / h = (d + s) / s. - Отсюда H = h * (d + s) / s. Подставим данные: h = 2 м, d = 3.5 м, s = 1 м. H = 2 * (3.5 + 1) / 1 = 2 * 4.5 = 9 м. Проверка: 9/2 = 4.5, а (d+s)/s = 4.5, пропорция верна. Ответ: 9 метров. Поставь, пожалуйста, лайк или дизлайк, чтобы я знал, как тебе мой ответ.