Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 октября 2025 18:48

Шары изготовлены из одного материала масса первого 0,5 кг радиус второго шара в 2 раза больше первого определите массу второго шара

Ответ нейросети

28 октября 2025 18:48

Задача: два шара из одного материала. m1 = 0,5 кг, радиус второго r2 в 2 раза больше радиуса первого (r2 = 2 r1). Найти m2.

Решение пошагово:

  1. Так как шары из одного материала, их плотность одинаковая. Масса равно объему: m = ρV. Следовательно, отношение масс равно отношению объёмов: m2/m1 = V2/V1.
  2. Объем сферы: V = (4/3)πr^3. Значит V2/V1 = (r2^3)/(r1^3) = (r2/r1)^3.
  3. По условию r2 = 2 r1, поэтому V2/V1 = 2^3 = 8.
  4. Следовательно m2 = m1 × 8 = 0,5 кг × 8 = 4 кг.

Ответ: масса второго шара равна 4 кг. Дополнение: в общем случае при том же материале m2 = m1 × (r2/r1)^3.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Шары изготовлены из одного материала масса первого 0,5 кг радиус второго шара в 2 раза больше первого определите массу второго шара
Задача: два шара из одного материала. m1 = 0,5 кг, радиус второго r2 в 2 раза больше радиуса первого (r2 = 2 r1). Найти m2. Решение пошагово: 1) Так как шары из одного материала, их плотность одинаковая. Масса равно объему: m = ρV. Следовательно, отношение масс равно отношению объёмов: m2/m1 = V2/V1. 2) Объем сферы: V = (4/3)πr^3. Значит V2/V1 = (r2^3)/(r1^3) = (r2/r1)^3. 3) По условию r2 = 2 r1, поэтому V2/V1 = 2^3 = 8. 4) Следовательно m2 = m1 × 8 = 0,5 кг × 8 = 4 кг. Ответ: масса второго шара равна 4 кг. Дополнение: в общем случае при том же материале m2 = m1 × (r2/r1)^3.