Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 28 октября 2025 19:50

В лежащий на столе брусок влетает свинцовая дробинка массой 20г, летящая с горизонтальной скоростью 180 м/с, и пробивает его. Определите массу бруска, если в момент вылета дробинки из него скорость бруска равна 4 м/с, а скорость самой дробинки 100 м/с. Ответ дайте в кг.

Ответ нейросети

28 октября 2025 19:50

Задача по сохранению импульса.

Дано:

  • масса дробинки m = 20 г = 0.02 кг
  • начальная скорость дробинки u = 180 м/с
  • скорость дробинки после выхода из бруска v = 100 м/с
  • скорость бруска после столкновения V = 4 м/с
  • брусок до столкновения покоя: начальная скорость бруска U = 0

Предположим, что действует только внутренняя передача импульса и внешние горизонтальные силы пренебрежимо малы (задача на сохранение импульса).

Сохраняем горизонтальный импульс: m u + M U = m v + M V

Так как U = 0, получаем: 0.02 · 180 = 0.02 · 100 + M · 4

Посчитаем: 0.02 · 180 = 3.6 0.02 · 100 = 2.0

Тогда 4M = 3.6 − 2.0 = 1.6, отсюда M = 1.6 / 4 = 0.4 кг.

Ответ: масса бруска равна 0.4 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В лежащий на столе брусок влетает свинцовая дробинка массой 20г, летящая с горизонтальной скоростью 180 м/с, и пробивает его. Определите массу бруска, если в момент вылета дробинки из него скорость бруска равна 4 м/с, а скорость самой дробинки 100 м/с. Ответ дайте в кг.
Задача по сохранению импульса. Дано: - масса дробинки m = 20 г = 0.02 кг - начальная скорость дробинки u = 180 м/с - скорость дробинки после выхода из бруска v = 100 м/с - скорость бруска после столкновения V = 4 м/с - брусок до столкновения покоя: начальная скорость бруска U = 0 Предположим, что действует только внутренняя передача импульса и внешние горизонтальные силы пренебрежимо малы (задача на сохранение импульса). Сохраняем горизонтальный импульс: m u + M U = m v + M V Так как U = 0, получаем: 0.02 · 180 = 0.02 · 100 + M · 4 Посчитаем: 0.02 · 180 = 3.6 0.02 · 100 = 2.0 Тогда 4M = 3.6 − 2.0 = 1.6, отсюда M = 1.6 / 4 = 0.4 кг. Ответ: масса бруска равна 0.4 кг.