Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 октября 2025 14:27

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?

Ответ нейросети

30 октября 2025 14:27

Привет! Давай разберёмся. Твоё решение 5 м неверно. Правильный ответ 17 м.

Почему так:

  • Пусть расстояние от фонаря до человека равно x метров. Тогда расстояние от фонаря до кончика тени равно x + 8.
  • По подобию треугольников (высоты фонаря и человека соответствуют основаниям), имеет смысл отношение height1 / height2 = base1 / base2: 5 / 1.6 = (x + 8) / 8.
  • Решаем: 1.6 (x + 8) = 40 → x + 8 = 25 → x = 17.
  • Альтернативно: (x + 8) = 8 * (5 / 1.6) = 8 * 3.125 = 25 → x = 17.

Итак, человек стоит на 17 м от фонаря.

Почему 5 не подходит: 5 — это высота фонаря, а задача требует расстояние от фонаря до человека, исходя из длины тени и пропорций треугольников. Просто узнать высоту фонаря недостаточно.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?
Привет! Давай разберёмся. Твоё решение 5 м неверно. Правильный ответ 17 м. Почему так: - Пусть расстояние от фонаря до человека равно x метров. Тогда расстояние от фонаря до кончика тени равно x + 8. - По подобию треугольников (высоты фонаря и человека соответствуют основаниям), имеет смысл отношение height1 / height2 = base1 / base2: 5 / 1.6 = (x + 8) / 8. - Решаем: 1.6 (x + 8) = 40 → x + 8 = 25 → x = 17. - Альтернативно: (x + 8) = 8 * (5 / 1.6) = 8 * 3.125 = 25 → x = 17. Итак, человек стоит на 17 м от фонаря. Почему 5 не подходит: 5 — это высота фонаря, а задача требует расстояние от фонаря до человека, исходя из длины тени и пропорций треугольников. Просто узнать высоту фонаря недостаточно. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.