Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 ноября 2025 09:22

Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 15 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?

Ответ нейросети

01 ноября 2025 09:22

КПД тепловой машины определяется как отношение полезной работы к количеству тепла, полученного от нагревателя: η = W / Q_hot.

Дано: Q_hot = 50 кДж, W = 15 кДж.

Вычислим: η = 15 кДж / 50 кДж = 0.3.

Переведём в проценты: η = 0.3 × 100% = 30%.

Дополнительно можно найти тепло, переданное в холодный резервуар: Q_cold = Q_hot − W = 50 − 15 = 35 кДж.

Ответ: КПД тепловой машины равен 0,3 (30%).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тепловая машина за цикл получает от нагревателя количество теплоты, равное 50 кДж, и совершает работу 15 кДж. Чему равен КПД тепловой машины?
КПД тепловой машины определяется как отношение полезной работы к количеству тепла, полученного от нагревателя: η = W / Q_hot. Дано: Q_hot = 50 кДж, W = 15 кДж. Вычислим: η = 15 кДж / 50 кДж = 0.3. Переведём в проценты: η = 0.3 × 100% = 30%. Дополнительно можно найти тепло, переданное в холодный резервуар: Q_cold = Q_hot − W = 50 − 15 = 35 кДж. Ответ: КПД тепловой машины равен 0,3 (30%).