Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 ноября 2025 08:07

Шарик вылетает из детского пружинного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью U0-5м/с.На какую высоту от места вылета он поднимается? ( принять g-10м/с2

Ответ нейросети

03 ноября 2025 08:07

Задача: шарик вылетает вверх вертикально с начальной скоростью u0 = 5 м/с. На какую высоту от места вылета он поднимается? g = 10 м/с².

Разбор (для целей "Понять"):

  • Пусть вверх положительно, ускорение — gravity вниз: a = -g = -10 м/с².
  • Во время полёта скорость уменьшается по закону v^2 = u^2 + 2 a s, где s — пройденный путь по вертикали. В max высоте скорость v = 0, поэтому: 0 = u^2 + 2(-g) h → u^2 = 2 g h → h = u^2 / (2 g).
  • Это же можно увидеть и через закон сохранения энергии: m g h = (1/2) m u^2 → h = u^2 / (2 g).

Подстановка чисел:

  • u = 5 м/с, g = 10 м/с²
  • h = (5)^2 / (2 × 10) = 25 / 20 = 1.25 м

Ответ: высота подъёма над местом вылета составляет 1.25 м.

Примечание: формула h = u0^2 / (2 g) справедлива для любого случая, если пренебречь сопротивлением воздуха. Если начальную скорость дадут другим числом, подставьте соответствующее u и получите новую высоту.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

шарик вылетает из детского пружинного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью U0-5м/с.На какую высоту от места вылета он поднимается? ( принять g-10м/с2
Задача: шарик вылетает вверх вертикально с начальной скоростью u0 = 5 м/с. На какую высоту от места вылета он поднимается? g = 10 м/с². Разбор (для целей "Понять"): - Пусть вверх положительно, ускорение — gravity вниз: a = -g = -10 м/с². - Во время полёта скорость уменьшается по закону v^2 = u^2 + 2 a s, где s — пройденный путь по вертикали. В max высоте скорость v = 0, поэтому: 0 = u^2 + 2(-g) h → u^2 = 2 g h → h = u^2 / (2 g). - Это же можно увидеть и через закон сохранения энергии: m g h = (1/2) m u^2 → h = u^2 / (2 g). Подстановка чисел: - u = 5 м/с, g = 10 м/с² - h = (5)^2 / (2 × 10) = 25 / 20 = 1.25 м Ответ: высота подъёма над местом вылета составляет 1.25 м. Примечание: формула h = u0^2 / (2 g) справедлива для любого случая, если пренебречь сопротивлением воздуха. Если начальную скорость дадут другим числом, подставьте соответствующее u и получите новую высоту.