Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 ноября 2025 11:21

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).

Ответ нейросети

04 ноября 2025 11:21

Классно, давай разберёмся. Ты дал ответ “?” — то есть ничего не записал. Давай всё решим и сравним с правильным ответом.

Данные:

  • Рост человека h = 2 м
  • Расстояние от человека до фонаря d = 3,5 м
  • Длина тени человека s = 1 м

Ключевая идея: треугольники, образованные фонарём и тенью, и у человека с его тенью — подобны. Из этого следует отношение высот к соответствующим основаниям:

H фонара / h человека = (дистанция от фонаря до конца тени) / (длина тени) Дистанция от фонаря до конца тени = d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м

Значит: H / 2 = 4,5 / 1 → H = 2 × 4,5 = 9 м

Ответ: 9 м.

Как это записать по шагам:

  • Определяем длину большого основания: 4,5 м.
  • Записываем пропорцию через подобие: H/2 = 4,5/1.
  • Вычисляем H: H = 9 м.

Теперь сравним с твоим ответом: ты не дал ответ, так что пропуск решения. Чтобы выучить материал, полезно помнить формулу в виде общего правила: H = h × (d + s) / s.

Если хочешь, могу привести ещё один способ решения или проверить твои другие задачи аналогично.

Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк этому ответу.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Человек, рост которого равен 2м, стоит на расстоянии3,5м от уличного фонаря. При этом длина тени человекаравна 1м. Определите высоту фонаря (в метрах).
Классно, давай разберёмся. Ты дал ответ “?” — то есть ничего не записал. Давай всё решим и сравним с правильным ответом. Данные: - Рост человека h = 2 м - Расстояние от человека до фонаря d = 3,5 м - Длина тени человека s = 1 м Ключевая идея: треугольники, образованные фонарём и тенью, и у человека с его тенью — подобны. Из этого следует отношение высот к соответствующим основаниям: H фонара / h человека = (дистанция от фонаря до конца тени) / (длина тени) Дистанция от фонаря до конца тени = d + s = 3,5 + 1 = 4,5 м Значит: H / 2 = 4,5 / 1 → H = 2 × 4,5 = 9 м Ответ: 9 м. Как это записать по шагам: - Определяем длину большого основания: 4,5 м. - Записываем пропорцию через подобие: H/2 = 4,5/1. - Вычисляем H: H = 9 м. Теперь сравним с твоим ответом: ты не дал ответ, так что пропуск решения. Чтобы выучить материал, полезно помнить формулу в виде общего правила: H = h × (d + s) / s. Если хочешь, могу привести ещё один способ решения или проверить твои другие задачи аналогично. Пожалуйста, поставь лайк или дизлайк этому ответу.