Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 ноября 2025 16:55

Какое количество теплоты выделяется при полном сгорании нефти,масса которой 2,5 т;керосина,обьем которого равен 2 л,а плотность 800 кг м3?

Ответ нейросети

04 ноября 2025 16:55

Ниже расчёт с использованием типичных эталонных значений теплот показателя топлива.

Данные:

  • Нефть: м_o = 2.5 т = 2500 кг
  • К ker осина: объем V = 2 л = 0.002 м³, плотность ρ = 800 кг/м³ → м_k = ρV = 800 × 0.002 = 1.6 кг

Типовые теплотворные величины (HHV/LHV ближе к LHV):

  • нефть q_o ≈ 42 МДж/кг
  • керосин q_k ≈ 43 МДж/кг

Теплота полного сгорания: Q = m_o q_o + m_k q_k ≈ 2500 × 42 + 1.6 × 43 = 105000 + 69 ≈ 105069 МДж ≈ 105.1 ГДж

Ответ: примерно 1.05 × 10^2 ГДж (около 1.05×10^5 МДж). При другом выбранном значения (например, q_k ≈ 46 МДж/кг) результат изменится лишь на пару десятков МДж, т. е. остаётся примерно 105 ГДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

какое количество теплоты выделяется при полном сгорании нефти,масса которой 2,5 т;керосина,обьем которого равен 2 л,а плотность 800 кг м3?
Ниже расчёт с использованием типичных эталонных значений теплот показателя топлива. Данные: - Нефть: м_o = 2.5 т = 2500 кг - К ker осина: объем V = 2 л = 0.002 м³, плотность ρ = 800 кг/м³ → м_k = ρV = 800 × 0.002 = 1.6 кг Типовые теплотворные величины (HHV/LHV ближе к LHV): - нефть q_o ≈ 42 МДж/кг - керосин q_k ≈ 43 МДж/кг Теплота полного сгорания: Q = m_o q_o + m_k q_k ≈ 2500 × 42 + 1.6 × 43 = 105000 + 69 ≈ 105069 МДж ≈ 105.1 ГДж Ответ: примерно 1.05 × 10^2 ГДж (около 1.05×10^5 МДж). При другом выбранном значения (например, q_k ≈ 46 МДж/кг) результат изменится лишь на пару десятков МДж, т. е. остаётся примерно 105 ГДж.