Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 ноября 2025 12:03

2. Воздух, заполняющий объем 1,5 л в колбе, нагрели от 0 до 50 °С при постоянном атмосферном давлении. Какое количество теплоты получил воздух?

Ответ нейросети

05 ноября 2025 12:03

Рассматриваем воздух как идеальный газ. При нагревании при постоянном давлении теплоту можно найти как Q = n Cp ΔT.

  1. Найдём число молей n из Pv = nRT. Воздух под P ≈ 1 атм, V = 1.5 л, T1 = 0°C = 273.15 K. n = PV/(RT) = (1 atm × 1.5 L) / (0.082057 L·atm/(mol·K) × 273.15 K) ≈ 0.0669 mol.

  2. ΔT = 50°C = 50 K. Mольная теплоёмкость воздуха при постоянном давлении Cp,m ≈ 29.1 J/(mol·K).

  3. Q = n Cp,m ΔT ≈ 0.0669 × 29.1 × 50 ≈ 97 J.

Ответ: примерно 9.7×10^1 Дж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2. Воздух, заполняющий объем 1,5 л в колбе, нагрели от 0 до 50 °С при постоянном атмосферном давлении. Какое количество теплоты получил воздух?
Рассматриваем воздух как идеальный газ. При нагревании при постоянном давлении теплоту можно найти как Q = n Cp ΔT. 1) Найдём число молей n из Pv = nRT. Воздух под P ≈ 1 атм, V = 1.5 л, T1 = 0°C = 273.15 K. n = PV/(RT) = (1 atm × 1.5 L) / (0.082057 L·atm/(mol·K) × 273.15 K) ≈ 0.0669 mol. 2) ΔT = 50°C = 50 K. Mольная теплоёмкость воздуха при постоянном давлении Cp,m ≈ 29.1 J/(mol·K). 3) Q = n Cp,m ΔT ≈ 0.0669 × 29.1 × 50 ≈ 97 J. Ответ: примерно 9.7×10^1 Дж.