Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 ноября 2025 15:36

Ракета летевшая со скоростью 21.6 км/ч разорвалась на 2 части массами 1.5 тонн и 5 тонн направление скорости массивного осколка совпадает с с направлением движения ракеты до взрыва и равна 20 м /с определите скорость меньшего осколка

Ответ нейросети

05 ноября 2025 15:36

Разбираем задачу по закону сохранения импульса.

Дано:

  • Начальная скорость ракеты: v0 = 21.6 км/ч = 6 м/с
  • Массы осколков: m1 = 1.5 т = 1500 кг (меньший), m2 = 5 т = 5000 кг (больший)
  • Скорость большого осколка после взрыва вдоль направления исходного движения: v2 = +20 м/с

Обозначим скорость меньшего осколка как v1 (направление против направления ракеты – возможно отрицательная).

  1. Импульс до взрыва: p0 = (m1 + m2) v0 = 6500 кг × 6 м/с = 39000 кг·м/с

  2. Импульс после взрыва должен быть равен p0: m1 v1 + m2 v2 = p0

  3. Решаем для v1: v1 = (p0 − m2 v2) / m1 = (39000 − 5000 × 20) / 1500 = (39000 − 100000) / 1500 = −61000 / 1500 = −122/3 м/с ≈ −40.67 м/с

Значит, скорость меньшего осколка составляет примерно 40.7 м/с в противоположном направлении по отношению к исходному движению ракеты.

Ответ: v1 ≈ −40.7 м/с (скорость ≈ 40.7 м/с в противоположном направлении).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ракета летевшая со скоростью 21.6 км/ч разорвалась на 2 части массами 1.5 тонн и 5 тонн направление скорости массивного осколка совпадает с с направлением движения ракеты до взрыва и равна 20 м /с определите скорость меньшего осколка
Разбираем задачу по закону сохранения импульса. Дано: - Начальная скорость ракеты: v0 = 21.6 км/ч = 6 м/с - Массы осколков: m1 = 1.5 т = 1500 кг (меньший), m2 = 5 т = 5000 кг (больший) - Скорость большого осколка после взрыва вдоль направления исходного движения: v2 = +20 м/с Обозначим скорость меньшего осколка как v1 (направление против направления ракеты – возможно отрицательная). 1) Импульс до взрыва: p0 = (m1 + m2) v0 = 6500 кг × 6 м/с = 39000 кг·м/с 2) Импульс после взрыва должен быть равен p0: m1 v1 + m2 v2 = p0 3) Решаем для v1: v1 = (p0 − m2 v2) / m1 = (39000 − 5000 × 20) / 1500 = (39000 − 100000) / 1500 = −61000 / 1500 = −122/3 м/с ≈ −40.67 м/с Значит, скорость меньшего осколка составляет примерно 40.7 м/с в противоположном направлении по отношению к исходному движению ракеты. Ответ: v1 ≈ −40.7 м/с (скорость ≈ 40.7 м/с в противоположном направлении).