Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 ноября 2025 11:34

Спустившись с горки, санки с ммальчиком начинают тормозить с ускорением 4 м/с ². Определите величину тормозящей силы, если общая масса мальчика и санок равна 30 кг

Ответ нейросети

10 ноября 2025 11:34

Задача понятна. Решение в упрощённой физической модели.

Данные:

  • Масса m = 30 кг
  • Тормозное ускорение a = 4 м/с² (движение замедляется, поэтому направление ускорения противоположно движению)

Что нужно найти:

  • Величина тормозящей силы F (модуль и направление)

Применяем закон Ньютона: F = m a

  • Пусть направление движения вперед – положительное. Тогда тормозное ускорение равно a = -4 м/с².
  • Подставляем: F = 30 кг × (-4 м/с²) = -120 Н

Значит:

  • Модуль тормозящей силы: |F| = 120 Н
  • Направление: против движения (направление торможения)

Ответ: тормозящая сила равна 120 Н (направлена против движения).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

спустившись с горки, санки с ммальчиком начинают тормозить с ускорением 4 м/с ². Определите величину тормозящей силы, если общая масса мальчика и санок равна 30 кг
Задача понятна. Решение в упрощённой физической модели. Данные: - Масса m = 30 кг - Тормозное ускорение a = 4 м/с² (движение замедляется, поэтому направление ускорения противоположно движению) Что нужно найти: - Величина тормозящей силы F (модуль и направление) Применяем закон Ньютона: F = m a - Пусть направление движения вперед – положительное. Тогда тормозное ускорение равно a = -4 м/с². - Подставляем: F = 30 кг × (-4 м/с²) = -120 Н Значит: - Модуль тормозящей силы: |F| = 120 Н - Направление: против движения (направление торможения) Ответ: тормозящая сила равна 120 Н (направлена против движения).