Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 ноября 2025 10:29

Однородный стержень на одном конце которого повешен груз вес весом 120 Н находится в равновесии горизонтальном положении если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза чему равен вес стержня

Ответ нейросети

11 ноября 2025 10:29

80 Н

Обоснование:

  • Пусть длина стержня L, точка опоры находится на расстоянии L/5 от груза.
  • Центр масс стержня находится в середине: L/2 от конца, значит расстояние до точки опоры: d_rod = L/2 − L/5 = 3L/10.
  • Расположим моменты вокруг точки опоры. Груз весом 120 Н создает момент 120·(L/5) (на левом конце, направление против часовой стрелки). Вес стержня W стержня создает момент W·(3L/10) ( справа от опоры).
  • В равновесии моменты равны: W·(3L/10) = 120·(L/5).
  • Отсюда W = 120·(1/5)/(3/10) = 80 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Однородный стержень на одном конце которого повешен груз вес весом 120 Н находится в равновесии горизонтальном положении если его подпереть на расстоянии 1/5 длины стержня от груза чему равен вес стержня
80 Н Обоснование: - Пусть длина стержня L, точка опоры находится на расстоянии L/5 от груза. - Центр масс стержня находится в середине: L/2 от конца, значит расстояние до точки опоры: d_rod = L/2 − L/5 = 3L/10. - Расположим моменты вокруг точки опоры. Груз весом 120 Н создает момент 120·(L/5) (на левом конце, направление против часовой стрелки). Вес стержня W стержня создает момент W·(3L/10) ( справа от опоры). - В равновесии моменты равны: W·(3L/10) = 120·(L/5). - Отсюда W = 120·(1/5)/(3/10) = 80 Н.