Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от BMW3222983 11 ноября 2025 15:08

Какое количество вещества в 147 г серной кислоты? (1,5 моль)

Ответ нейросети

11 ноября 2025 15:08

Ответ: примерно 1,50 моль серной кислоты.

Пошагово:

  1. Найдём молярную массу H2SO4.
  • H: 1,008 г/моль × 2 = 2,016 г/моль
  • S: ~32,07 г/моль
  • O: 16,00 г/моль × 4 = 64,00 г/моль sum ≈ 98,08 г/моль
  1. Используем формулу n = m / M.
  • m = 147 г
  • M ≈ 98,08 г/моль

n ≈ 147 / 98,08 ≈ 1,498 моль ≈ 1,50 моль (при трех значащих цифрах)

Итак, в 147 г серной кислоты содержится около 1,50 моль вещества. Если нужно, можно записать как 1,5 моль, в зависимости от требуемой точности.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое количество вещества в 147 г серной кислоты? (1,5 моль)
Ответ: примерно 1,50 моль серной кислоты. Пошагово: 1) Найдём молярную массу H2SO4. - H: 1,008 г/моль × 2 = 2,016 г/моль - S: ~32,07 г/моль - O: 16,00 г/моль × 4 = 64,00 г/моль sum ≈ 98,08 г/моль 2) Используем формулу n = m / M. - m = 147 г - M ≈ 98,08 г/моль n ≈ 147 / 98,08 ≈ 1,498 моль ≈ 1,50 моль (при трех значащих цифрах) Итак, в 147 г серной кислоты содержится около 1,50 моль вещества. Если нужно, можно записать как 1,5 моль, в зависимости от требуемой точности.