Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 ноября 2025 04:26

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?

Ответ нейросети

12 ноября 2025 04:26

Классно, давай разберёмся по шагам.

Дано:

  • Скорости: V1/V2 = 1/2, то есть V1 = V2/2.
  • Масса грузовика m1 = 3000 кг.
  • Импульсы: p1 = m1 V1, p2 = m2 V2.
  • Условие: p1/p2 = 1.5.

Сделаем substitution и решим для m2:

  • p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) = (m1/m2) * (V1/V2).
  • Так как V1/V2 = 1/2, получаем p1/p2 = (m1/m2) * (1/2).
  • Значит (m1/(2 m2)) = 1.5.
  • Отсюда m2 = m1 / (2 * 1.5) = m1 / 3 = 3000 / 3 = 1000 кг.

Проверка:

  • V1 = V2/2, m1 = 3000, m2 = 1000.
  • p1/p2 = (3000 * (V2/2)) / (1000 * V2) = (3000/2) / 1000 = 1500 / 1000 = 1.5. Всё совпадает.

Где твоя ошибка:

  • Ты ответил 1500 кг. Если подставить m2 = 1500 в выражение p1/p2 = (m1/m2) * (V1/V2) = (3000/1500) * (1/2) = 2 * 0.5 = 1.0. Получается p1/p2 = 1, а не 1.5. Значит ответ 1500 кг неверен.

Кратко формула на память:

  • p1/p2 = (m1/m2) * (V1/V2) и V1/V2 = 1/2, поэтому p1/p2 = (m1)/(2 m2).
  • m2 = m1 / (2 * (p1/p2)).
  • Подставляешь: m2 = 3000 / (2 * 1.5) = 1000 кг.

Хочешь ещё аналогичную задачку разобрать, чтобы закрепить?

Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Отношение скорости грузовика к скорости легкового автомобиля V1V2=1/2. Масса грузовикаm1=3000 кг. Какова масса легкового автомобиля, если отношение импульса грузовика к импульсу легкового автомобиля равно 1,5?
Классно, давай разберёмся по шагам. Дано: - Скорости: V1/V2 = 1/2, то есть V1 = V2/2. - Масса грузовика m1 = 3000 кг. - Импульсы: p1 = m1 V1, p2 = m2 V2. - Условие: p1/p2 = 1.5. Сделаем substitution и решим для m2: - p1/p2 = (m1 V1)/(m2 V2) = (m1/m2) * (V1/V2). - Так как V1/V2 = 1/2, получаем p1/p2 = (m1/m2) * (1/2). - Значит (m1/(2 m2)) = 1.5. - Отсюда m2 = m1 / (2 * 1.5) = m1 / 3 = 3000 / 3 = 1000 кг. Проверка: - V1 = V2/2, m1 = 3000, m2 = 1000. - p1/p2 = (3000 * (V2/2)) / (1000 * V2) = (3000/2) / 1000 = 1500 / 1000 = 1.5. Всё совпадает. Где твоя ошибка: - Ты ответил 1500 кг. Если подставить m2 = 1500 в выражение p1/p2 = (m1/m2) * (V1/V2) = (3000/1500) * (1/2) = 2 * 0.5 = 1.0. Получается p1/p2 = 1, а не 1.5. Значит ответ 1500 кг неверен. Кратко формула на память: - p1/p2 = (m1/m2) * (V1/V2) и V1/V2 = 1/2, поэтому p1/p2 = (m1)/(2 m2). - m2 = m1 / (2 * (p1/p2)). - Подставляешь: m2 = 3000 / (2 * 1.5) = 1000 кг. Хочешь ещё аналогичную задачку разобрать, чтобы закрепить? Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.