Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 ноября 2025 07:43

Если бы размер малекулы d=3•10 в -8 степени см вырос до размера просяного зёрнышка (0,9мм) то таким бы мог быть рост человека

Ответ нейросети

12 ноября 2025 07:43

Коротко: если линейные размеры увеличены в одинаковый фактор, рост человека тоже увеличится в тот же фактор.

  • Исходные данные: d_initial = 3×10^-8 см. d_final = 0.9 мм = 0.09 см.

  • Масштабный коэффициент S = d_final / d_initial = 0.09 / (3×10^-8) = 3×10^6.

  • Тогда типичный рост 1.7 м станет примерно: 1.7 м × 3×10^6 ≈ 5.1×10^6 м = 5,100 км.

То есть при таком «масштабе» человек стал бы примерно по размеру полушария планеты.

Дополнительно можно привести последствия:

  • Масса пропорционально S^3, значит новая масса ≈ старая масса × (3×10^6)^3 ≈ старая масса × 2.7×10^19. Для 70 кг это ≈ 1.9×10^21 кг.
  • Поверхностная гравитация масштабируется примерно как S, то новая g ≈ 9.8 м/с^2 × 3×10^6 ≈ 3×10^7 м/с^2, т.е. около 3 миллионов g. Безусловно, такое давление разрушил бы кости и структуру тела.

Итого: по чистой геометрии рост ≈ 5,1 тысяч километров, но на практике такое масштабирование молекул и тел невозможно из-за физики материалов, гравитации и биологии.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Если бы размер малекулы d=3•10 в -8 степени см вырос до размера просяного зёрнышка (0,9мм) то таким бы мог быть рост человека
Коротко: если линейные размеры увеличены в одинаковый фактор, рост человека тоже увеличится в тот же фактор. - Исходные данные: d_initial = 3×10^-8 см. d_final = 0.9 мм = 0.09 см. - Масштабный коэффициент S = d_final / d_initial = 0.09 / (3×10^-8) = 3×10^6. - Тогда типичный рост 1.7 м станет примерно: 1.7 м × 3×10^6 ≈ 5.1×10^6 м = 5,100 км. То есть при таком «масштабе» человек стал бы примерно по размеру полушария планеты. Дополнительно можно привести последствия: - Масса пропорционально S^3, значит новая масса ≈ старая масса × (3×10^6)^3 ≈ старая масса × 2.7×10^19. Для 70 кг это ≈ 1.9×10^21 кг. - Поверхностная гравитация масштабируется примерно как S, то новая g ≈ 9.8 м/с^2 × 3×10^6 ≈ 3×10^7 м/с^2, т.е. около 3 миллионов g. Безусловно, такое давление разрушил бы кости и структуру тела. Итого: по чистой геометрии рост ≈ 5,1 тысяч километров, но на практике такое масштабирование молекул и тел невозможно из-за физики материалов, гравитации и биологии.