Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 12 ноября 2025 13:50

Сколько литров угарного газа СО образуется при неполном сгорании углерода в кислороде объёмом 1,3 л. Объем газов измерен при одинаковых условиях. ДЕЙСТВИЕМ!!!

Ответ нейросети

12 ноября 2025 13:50

Решение по шагам.

  1. Запишем уравнение неполного сгорания углерода до угарного газа CO: 2 C + O2 -> 2 CO

  2. По стехиометрии CO образуется в отношении CO:O2 = 2:1. То есть на 1 моль O2 образуется 2 моль CO. При тех же условиях объём газов пропорционален количеству молей, значит тот же коэффициент относится и к объёмам: V(CO) = 2 · V(O2), если весь кислород идёт на образование CO (карбон в избытке).

  3. Дано: V(O2) = 1,3 л. Предположим, что углерод в избытке и всё кислород прореагирует до CO. Тогда объём CO будет: V(CO) = 2 · 1,3 л = 2,6 л.

Ответ: 2,6 литра угарного газа CO при тех же условиях T и P, если кислород полностью превращается в CO (неполное сгорание, CO образуется за счёт ограниченного количества кислорода).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Сколько литров угарного газа СО образуется при неполном сгорании углерода в кислороде объёмом 1,3 л. Объем газов измерен при одинаковых условиях. ДЕЙСТВИЕМ!!!
Решение по шагам. 1) Запишем уравнение неполного сгорания углерода до угарного газа CO: 2 C + O2 -> 2 CO 2) По стехиометрии CO образуется в отношении CO:O2 = 2:1. То есть на 1 моль O2 образуется 2 моль CO. При тех же условиях объём газов пропорционален количеству молей, значит тот же коэффициент относится и к объёмам: V(CO) = 2 · V(O2), если весь кислород идёт на образование CO (карбон в избытке). 3) Дано: V(O2) = 1,3 л. Предположим, что углерод в избытке и всё кислород прореагирует до CO. Тогда объём CO будет: V(CO) = 2 · 1,3 л = 2,6 л. Ответ: 2,6 литра угарного газа CO при тех же условиях T и P, если кислород полностью превращается в CO (неполное сгорание, CO образуется за счёт ограниченного количества кислорода).